Дата принятия: 03 сентября 2021г.
Номер документа: 1-306/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 3 сентября 2021 года Дело N 1-306/2021
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Офицеровой А.О.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Ковалева А.С.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалева Артема Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г. Брянска по ст. 158.1 УК РФ (четыре преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 120 часам обязательных работ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно (наказание в виде обязательных работ не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 27 минут, Ковалев А.С., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Советского судебного района г.Брянскаи.о. мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Пятерочка 18364", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, со стеллажа тайно похитил 9 плиток шоколада КОММУН Шок ТРЮФ ЭЛИТ мол.с нач. стоимостью 57 рублей 18 копееккаждая, с которыми скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 514 рублей 62 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев А.С.поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме,заявил о полном признании своей вины в совершении преступления небольшой тяжести, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Фролова Н.Д. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А., представитель потерпевшего Потерпевший N 2 в письменном заявлении, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного обвинения подтверждается собранными и указанными в обвинительном постановлении доказательствами, которые не оспариваются подсудимым.
Суд квалифицирует действия Ковалева А.С. по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Ковалев А.С.вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины.
Принимая во внимание вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Ковалеву А.С.наказание в виде обязательных работ.
Поскольку Ковалев А.С. совершил настоящее преступление до его осуждения приговором Володарского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку Ковалев А.С. совершил настоящее преступление до его осуждения приговором Володарского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему назначена условная мера наказания, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 100 часов обязательных работ.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Володарского районного суда г.Брянска от 08.06.2021, окончательно назначить Ковалеву Артему Сергеевичу наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Приговор Володарского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Ковалеву А.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
-DVD-R диск - хранить при материалах уголовного дела;
Процессуальные издержки в размере 9000 (3000 и 6000) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка