Дата принятия: 01 июля 2021г.
Номер документа: 1-306/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 1 июля 2021 года Дело N 1-306/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Мыдыгмаевой А.Ч.,
подсудимого Нечаева С.А.,
защитника адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N и ордер N от 16.06.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в связи с производством дознания в сокращенной форме, уголовное дело в отношении:
Нечаева С. А., <данные изъяты>
- 18 февраля 2019 Центральным районным судом г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Нечаев С.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Преступление совершено в Читинском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
Нечаев С.А. в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка N 19 Центрального судебного района г. Читы от 26.04.2018 года, вступившим в законную силу 21.05.2018 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев, кроме того, в соответствии с приговором Центрального районного суда г. Читы от 18 февраля 2019 года, вступившим в законную силу 01 марта 2019 года, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянении и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня получение органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявление лица об утрате водительского удостоверения. 12.09.2019 года Нечаев С.А. подал заявление об утрате водительского удостоверения на свое имя в ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю. Окончание срока лишения права управления транспортными средствами Нечаева С.А. приходится на 12.09.2021 года. Однако, 31 октября 2020 года, Нечаев С.А., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и имеющий судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "Toyota Vista" государственный регистрационный знак N от <адрес> и в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, управляя автомобилем марки "Toyota Vista" государственный регистрационный знак N, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан около 02 часов 35 минут возле <адрес>, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Нечаева С.А. были выявлены признаки опьянения. После чего, 31 октября 2020 года в 02 часа 35 минут Нечаев С.А. в вышеуказанном месте сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району был отстранен от управления транспортным средством. После чего, Нечаеву С.А. предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако последний 31 октября 2020 года в 02 часова 55 минут, находясь в вышеуказанном месте, в нарушении требований ч. 1.1, ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.
При разъяснении подозреваемому Нечаеву С.А. права ходатайствовать о производстве дознания в сокращенной форме подозреваемым Нечаевым С.А. заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме в присутствии адвоката Серебренникова А.А., данное ходатайство удовлетворено дознавателем, о чем подозреваемый и прокурор уведомлены.
В судебном заседании подсудимый Нечаев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Астафьев С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Мыдыгмиаева А.Ч. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Нечаевым С.А. 25.02.2021 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Серебренниковым А.А. (л.д. 34). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д. 35). Постановление вынесено 25.02.2021 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Нечаеву С.А., адвокату, прокурору (л.д. 36, 37). По окончанию дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором Читинского района Забайкальского края 26.02.2021 года, вручено обвиняемому и его защитнику 26.02.2021 года.
В результате рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нечаеву С.А. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.02.2021 года (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 31.10.2020 года (л.д. 4), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 31.10.2020 года (л.д. 5), постановлением мирового судьи судебного участка N 19 Центрального судебного района г. Читы от 26.04.2018 года (л.д. 9-10), приговором Центрального районного суда г. Читы от 18.02.2019 года (л.д. 13-17), справкой (л.д. 20-21), протоколом допроса подозреваемого Нечаева С.А. (л.д. 30-33), протоколом допроса свидетеля Б (л.д. 38-41), протоколом осмотра предметов от 25.02.2021 года (л.д. 42-48), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.02.2021 года (л.д. 47-48), кроме того, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, соответствует предъявленному обвинению, с которым Нечаев С.А. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, в связи с производством дознания в сокращенной форме, установил, что Нечаев С.А. управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Квалифицирующий признак "лицом, подвергнутым административному наказанию за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ" нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку 26.04.2018 года Нечаев С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, постановление вступило в законную силу 21.05.2018 года, кроме того, Нечаев С.А. осужден приговором Центрального районного суда г. Читы от 18 февраля 2019 года, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянении и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, приговор вступил в законную силу 01 марта 2019 года (л.д. 5, 9-10, 20-21).
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Нечаев С.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Нечаев С.А. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 52). Учитывая данные о личности подсудимого Нечаева С.А. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Нечаев С.А. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Нечаев С.А. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Нечаев С.А. на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 52-53), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 54), знакомыми, супругой, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 86, 87, 88.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечаеву С.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Нечаева С.А., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке при сокращенной форме дознания.
С учетом личности подсудимого, социально адаптированного, женатого, работающего, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что достичь цели исправления осужденного возможно без реального отбывания лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд, решая вопрос о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами Нечаеву С.А., с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, не находит для этого оснований.
Кроме того, Нечаеву С.А. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на определенный срок.
Нечаев С.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск в видеозаписью, хранящийся по делу, по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Нечаева С.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нечаева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нечаеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Андреева Е.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка