Приговор Петрозаводского городского суда от 25 марта 2019 года №1-306/2019

Дата принятия: 25 марта 2019г.
Номер документа: 1-306/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 марта 2019 года Дело N 1-306/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Скулкина О.А., защитника адвоката Автуховича Л.П. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скулкина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, официально не трудоустроенного, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации в <адрес>, <адрес>, судимостей не имеющего,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скулкин О.А. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 07 июля 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли, умышленно нанес Потерпевший N1 не менее трех ударов рукой в область головы, после чего умышленно толкнул ее рукой в область спины, от чего Потерпевший N1 упала на лестничный пролет на правый бок. Продолжая применять физическое насилие, Скулкин О.А. умышленно нанес Потерпевший N1 еще удар обутой ногой в область левого бедра, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль.
Своими действиями Скулкин О.А. причинил Потерпевший N1 физическую боль и следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Скулкин О.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Автухович Л.П. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Старовойтова Е.В. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Скулкина О.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Скулкина О.А.
На основании положений ст.316 УПК РФ суд считает вину подсудимого Скулкина О.А. в совершении указанного в приговоре преступления установленной.
Действия подсудимого Скулкина О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Скулкин О.А. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что судимостей он не имеет, в учетный по отношению к преступлению период не привлекался к административной ответственности. По месту проживания соседями характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало. Также в качестве сведений о личности подсудимого при назначении наказания учитываются приведенные Скулкиным О.А. сведения <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной; признание вины; активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении мотива и обстоятельств совершения преступления.
Других обстоятельств, которые бы давали основания для признания их смягчающими наказание, в судебном заседании не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из установленных обвинением фактических обстоятельств совершения преступления, с которыми согласился подсудимый, приведенных им пояснений о том, что состояние алкогольного опьянения повлияло на его противоправное поведение. Приведенные сведения об обстоятельствах совершения преступления в совокупности с характером, степенью общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, свидетельствуют о том, что состояние алкогольного опьянения повлияло на противоправное поведение подсудимого, обусловило совершение им преступления и должно быть признано отягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья личности, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. В связи с этим не имеется также оснований для применения к Скулкину О.А. наказания в виде принудительных работ с учетом положений ст.53.1 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, по делу не установлено. При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ и обсуждения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание установленные по делу наряду с отягчающим наказание обстоятельством смягчающие наказание обстоятельства, совершение подсудимым преступления при отсутствии судимостей, отношение к содеянному, занятую по делу признательную позицию, его удовлетворительную характеристику по поведению в быту, суд находит, что достичь цели исправления Скулкина О.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого. Учитывая установленный у подсудимого <данные изъяты>
В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Оснований для её изменения до вступления приговора в законную силу не имеется.
Потерпевшей Потерпевший N1 по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> в связи с причинением морального вреда совершенным подсудимым преступлением (л.д. 67).
Подсудимый Скулкин О.А. с исковыми требованиями потерпевшей Потерпевший N1 согласился.
В силу положений статей 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда учитываются требования разумности и справедливости.
С учетом указанных обстоятельств, а также принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд полагает обоснованным взыскать с подсудимого Скулкина О.А. компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей в размере заявленных требований и определяет размер компенсации с учетом обстоятельств дела и требований ст.151 ГК РФ в <данные изъяты> рублей.
Прокурором в интересах <данные изъяты> по делу заявлен гражданский иск (т.1 л.д.71-72) о взыскании с подсудимого расходов по оплате стоимости лечения Потерпевший N1 в размере <данные изъяты>, возмещенных <данные изъяты>".
Подсудимый Скулкин О.А. с исковыми требованиями прокурора в интересах <данные изъяты> согласился.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч.1 ст.31 Федерального закона от 29.11.2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" расходы, осуществленные в соответствии с указанным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Исковые требования прокурора подтверждены сведениями о перечислении <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты>
Учитывая, что судом установлена вина Скулкина О.А. в причинении Потерпевший N1 вреда здоровью, в связи с которым она проходила лечение в медицинском учреждении, заявленный прокурором иск к подсудимому подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований.
Вещественных доказательств по делу нет.
Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Скулкина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Скулкину О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Скулкина О.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства, а при наличии и работы без уведомления данного органа; являться на регистрацию в дни, установленные данным органом; <данные изъяты>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Скулкина О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Гражданские иски Потерпевший N1 и прокурора в интересах <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать со Скулкина О.А. в возмещение морального вреда в пользу Потерпевший N1 - <данные изъяты>, в возмещение материального ущерба в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка