Приговор Советского районного суда г. Брянска от 11 ноября 2019 года №1-306/2019

Дата принятия: 11 ноября 2019г.
Номер документа: 1-306/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 11 ноября 2019 года Дело N 1-306/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственного обвинителя Зайцева Е.И.,
подсудимой Золотаревой Е.В.,
защитника (по назначению) адвоката Ведерникова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Золотаревой Евы Васильевны, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 10.02.2015 года Клинцовским городским судом Брянской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
- постановлением Клинцовского районного суда Брянской области от 21.08.2015 года испытательный срок продлён на 1 месяц;
- 06.04.2016 года Клинцовским городским судом Брянской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст.ст. 70; 74 ч. 5 УК РФ (с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 10.02.2015 года), с учетом постановлений Кромского районного суда Орловской области от 22.08.2016 года и 10.08.2018 года, к окончательному наказанию в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 04.10.2018 года освобождена по отбытию наказания;
- с 21.08.2019 года предварительно содержится под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.08.2019 года примерно в 17 часов 30 минут Золотарева Е.В., действуя умышленно, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру <адрес>, откуда с расположенной в прихожей тумбочки тайно похитила принадлежащее Ч. золотое кольцо 585 пробы, весом 6 грамм, с камнями-цирконий в количестве 12 штук, стоимостью 15 000 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявила это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая (в заявлении), защитник подсудимой не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Золотарева заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Золотаревой суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Указанная квалификация обусловлена тем, что по обстоятельствам дела Золотарева действовала умышленно, из корыстных побуждений, при этом, описанным в приговоре способом незаконно проникла в жилое помещение, откуда тайно, то есть при отсутствии внимания посторонних, похитила имущество потерпевшей, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению, причинив той ущерб, который, с учётом её материального положения является значительным.
При назначении наказания Золотаревой суд учитывает, что она <данные изъяты>, зарегистрирована и до задержания фактически проживала совместно с матерью, братом, сожителем и шестью детьми (пятеро из которых являются несовершеннолетними, при этом двое малолетними, у одного ребёнка <дата> рождения, установлена инвалидность 3 группы), имеет статус многодетной матери, на момент совершения преступления и в настоящее время находится в состоянии беременности (на <дата> - 17, 18 недель), уличкомом характеризуется положительно, страдает <данные изъяты>, в <дата> перенесла <данные изъяты>, а также, со слов, операцию <данные изъяты>, ранее судима за совершение преступлений аналогичной направленности, в том числе, к наказанию в виде лишения свободы, по месту отбывания которого имеет отрицательную характеристику, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, наличие несовершеннолетних, в том числе, малолетних детей, а также беременность Золотаревой.
Кроме того, суд учитывает, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей при производстве следственных действий.
Обстоятельством, отягчающим наказание Золотаревой, суд признает рецидив преступлений (особо опасный), поскольку она совершила тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, при этом ранее в совершеннолетнем возрасте два раза была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, так как условное осуждение по приговору от 10.02.2015 года на момент совершения Золотаревой настоящего преступления было отменено на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ по приговору от 06.04.2016 года, при этом, в соответствии со ст. 70 УК РФ, Золотаревой назначено наказание в виде реального лишения свободы (п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ).
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого и направлено против собственности, приведённые сведения о личности виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, признаёт невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.5 ст. 62, а также ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку установлены перечисленные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за это же преступление суд находит возможным не назначать Золотаревой, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимой Золотаревой надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Избранная в отношении Золотаревой мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
При этом, в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания Золотаревой под стражей по настоящему уголовному делу со дня задержания по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу (включительно), необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитникам В. и Е. за оказание юридической помощи Золотаревой Е.В. по назначению на стадии предварительного следствия в размерах 2 700 рублей и 3 600 рублей соответственно, а также защитнику Ведерникову М.Н. за оказание юридической помощи подсудимой в судебном заседании в размере 900 рублей, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Золотареву Еву Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Золотаревой Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Золотаревой Е.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него время предварительного содержания под стражей подсудимой с момента ее задержания, то есть с 21.08.2019 года, по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу (включительно), из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- золотое кольцо, - переданное на хранение потерпевшей Ч., - возвратить по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →