Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-306/2014г.
Дело № 1- 306/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 26 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,
подсудимого Порозова Д.И.,
защитника: адвоката Подрядова А.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 09 апреля 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда (адрес) в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Порозова Д. И., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 марта 2014 года в дневное время Порозов Д.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства, посредством отправки сообщения в программе «Скайп» в сети Интернет договорился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства ***. После чего, в этот же день, то есть 14 марта 2014 года в дневное время Порозов Д.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, получил от не установленного лица указание о месте нахождения закладки наркотического средства.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в этот же день, то есть 14 марта 2014 года в вечернее время Порозов Д.И., прибыл к дому № (адрес), где из созданного неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайника забрал, то есть незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство - ***, массой не менее 0,83 грамма.
Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,83 грамма, Порозов Д.И. незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранил при себе до момента задержания.
14 марта 2014 года около 21 часа 10 минут у дома № (адрес), Порозов Д.И. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе проведения личного досмотра Порозова Д.И., проводимого сотрудниками полиции 14 марта 2014 года в 21 час 20 минут у дома № (адрес) был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, в состав которого согласно заключению химической экспертизы № от 22 апреля 2014 года входит производное ***, массой 0,83 грамма.
Производное *** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 788 от 09 сентября 2013 года).
Масса *** незаконно приобретенной и хранимой без цели сбыта Порозовым Д.И. составляет 0,83 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства № 788 от 09 сентября 2013 года), количество смеси, ***, массой 0,83 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимым Порозовым Д.И. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Порозов Д.И. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Домокуров С.В., защитник подсудимого Подрядов А.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Порозов Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Порозов Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Порозова Д.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Порозову Д.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Порозов Д.И. по месту учебы характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Порозова Д.И. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Порозова Д.И., судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Порозова Д.И. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Порозову Д.И. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Порозова Д.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, отсутствия медицинского заключения, мнения подсудимого, который не считает себя зависимым о наркотических средств лицом, характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Порозова Д.И. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Порозова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Порозова Д.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Порозову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство ***, массой 0,83 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: