Приговор от 19 мая 2014 года №1-306/2014(70053)

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-306/2014(70053)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-306/2014 (70053)
 

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
19 мая 2014 года г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Тюфтяева А.В.,
 
    подсудимого Патрушева А.Н.,
 
    защитника – адвоката Шихалдиной С.А., представившей удостоверение № 681 и ордер № 004817,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Патрушева А.Н., { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Патрушев А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Он же, Патрушев А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника УМВД России по {Адрес изъят} {Номер изъят} л/с от {Дата изъята} младший сержант полиции гр. К. с {Дата изъята} назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по {Адрес изъят}. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации {Номер изъят} л/с от {Дата изъята} гр. К. с {Дата изъята} присвоено специальное звание «младший лейтенант полиции».
 
    Приказом начальника УМВД России по {Адрес изъят} {Номер изъят} л/с от {Дата изъята} лейтенант милиции гр. Н. с {Дата изъята} назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по {Адрес изъят}, ему присвоено специальное звание «лейтенант полиции».
 
    В соответствии с Законодательством Российской Федерации сотрудники полиции гр. К. и гр. Н. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе в соответствии со ст. 12, 13, 14, 28 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, ст. 27.1, 27.2 КоАП РФ имели право и были обязаны в любое время суток принимать меры по задержанию лиц, подозреваемых в совершении административных правонарушений, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, составлять рапорт о выявленном административном правонарушении, пресекать административные правонарушения, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 
    Таким образом, сотрудники полиции гр. К. и гр. Н. являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительных органов.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-постовой службы, утвержденной {Дата изъята} командиром специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по {Адрес изъят}, в период с 18 час. 30 мин. {Дата изъята} до 06 час. 30 мин. {Дата изъята} гр. К. и гр. Н. находились на службе, совместно осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в {Адрес изъят}.
 
    {Дата изъята} в период с 21 час. 30 мин. до 23 час. 09 мин. Патрушев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке {Адрес изъят} {Адрес изъят} с проездом {Адрес изъят}, осознавая, что гр. Н. является сотрудником полиции - представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его законные действия по пресечению противоправного поведения Патрушева, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, не желая быть доставленным в УМВД России по {Адрес изъят} и привлеченным к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, действуя умышленно, публично - в присутствии посторонних граждан, высказал в адрес сотрудника полиции гр. Н. слова и выражения в неприличной форме, тем самым совершил публичное оскорбление сотрудника полиции - гр. Н., унизив его честь и достоинство.
 
    Он же, Патрушев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке {Адрес изъят} с {Адрес изъят} {Адрес изъят} {Дата изъята} в период с 23 час. 10 мин. до 23 час. 20 мин., осознавая, что своими действиями он совершил административное правонарушение, достоверно зная, что гр. К. и гр. Н. являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, лично предложил, находящимся в указанном месте сотрудникам полиции гр. К. и гр. Н. взятку в виде денег в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за то, что они скроют факт совершенного им административного правонарушения, не будут составлять в отношении него материалы по факту совершенного им административного правонарушения, отпустят его домой.
 
    От данного предложения сотрудники полиции гр. К. и гр. Н. отказались, разъяснив Патрушеву, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.
 
    Патрушев, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки вышеназванным сотрудникам полиции, будучи осведомленным о преступности данных действий находясь в состоянии алкогольного на участке {Адрес изъят} с {Адрес изъят} {Дата изъята} в период 23 час. 10 мин. до 23 час. 20 мин., достоверно зная, что гр. К. и гр. Н. являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, в указанные время и месте, положил своей рукой на капот патрульного автомобиля СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по {Адрес изъят} с г.р.з. {Номер изъят} деньги в сумме 250 (двести пятьдесят) руб., лично, предложив гр. К. и гр. Н. принять данные денежные средства в качестве взятки, за укрытие факта совершенного им административного правонарушения, не составление в отношении него административных материалов и просил отпустить его домой, то есть за совершение сотрудниками полиции заведомо незаконного бездействия в его пользу. При этом на неоднократные требования сотрудников полиции забрать указанные денежные средства, Патрушев не реагировал, продолжая настаивать на передаче взятки.
 
    Довести преступление до конца Патрушев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гр. К. и гр. Н. взятку не приняли, сообщив о даче взятки в дежурную часть УМВД России по {Адрес изъят}.
 
    В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Патрушев А.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает полностью, поддерживает и осознает суть своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Патрушев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Патрушева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; и по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    За совершенные преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, последующее после совершения преступлений поведение, а также данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Патрушев А.Н. не судим, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра в {Адрес изъят} и {Адрес изъят} не состоит (л.д. 143, 144, 146), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 147), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 148).
 
    Суд также учитывает, что Патрушев А.Н. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, его заявление о раскаянии в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Патрушеву А.Н. по каждому преступлению, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в виде дачи подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, а также наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 149).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личности виновного, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание Патрушеву А.Н. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Патрушеву А.Н. категории совершенного им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им дохода. По этим основаниям суд полагает необходимым предоставить Патрушеву рассрочку выплаты назначенного ему штрафа.
 
    Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Патрушева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей,
 
    - по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Патрушеву А.Н. наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа ежемесячно равными частями по 5000 (пять тысяч) рублей сроком на 5 (пять) месяцев, начиная с месяца вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Патрушева А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 100 рублей (серия {Номер изъят}), 100 рублей (серия {Номер изъят}), 50 рублей (серия {Номер изъят}), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по {Адрес изъят} СУ СК России по {Адрес изъят} по адресу: {Адрес изъят}, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий С.В.Блинов