Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Дело №1-306/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.** 2014 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Комиссаровой А.А.,
подсудимого Симон П.В.,
защитника подсудимого Симон П.В. - адвоката Чернобай Т.В.,
представившего удостоверение №* и ордер № * от **.**.2014 года,
при секретаре Ломанове Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Симон П.В.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение: ***, детей и иных нетрудоспособных родственников на иждивении не имеющего, работающего "должность" в ООО «Э» (г. Псков, ул. П. д.*), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. Р. д.* кв.*, ранее не судимого
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симон П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В срок до 02.00 часов **.**.2014 года Симон П.В. в г. Пскове приискал для личного употребления без цели сбыта порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в термически запаянном свертке из бесцветной прозрачной полимерной пленки, которое согласно справке об исследовании № * от **.**.2014 года и заключению эксперта № * от **.**.2014 года, содержит в своём составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,578 грамма, что образует значительный размер, которое, осознавая неправомерность своего деяния, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, в левом кармане одетой на нём куртки, до момента изъятия, то есть до 02 часов 35 минут **.**.2014 года. **.**.2014 года в 02.00 часа сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Симон П.В. был задержан у д. * по ул. Р. в г. Пскове. В ходе личного досмотра, проведенного в период с 02 часов 35 минут до 03 часов 09 минут **.**.2014 года, в помещении ОУР УМВД России по городу Пскову, по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д. 2, каб.18, у Симон П.В. в левом кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят термически запаянный сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании № * от **.**.2014 года и заключению эксперта № *, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,578 грамма, что образует значительный размер.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество - смесь. содержащей амфетамин массой от 0,2 граммов до 1 граммов составляет значительный размер.
Подсудимый Симон П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Симон П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Симон П.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Симон П.В. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
Суд учитывает, что Симон П.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность. Согласно протокола медицинского освидетельствования № * от **.**.2014 года у Симон П.В. установлен факт употребления каннабиоидов и амфетамина, подсудимый с *** 2009 года состоит на профилактическом учете в *** службе ГБУЗ Псковской области «Н» с диагнозом «***». Вместе с тем, к административной ответственности на момент совершения преступления, подсудимый не привлекался, на иных специализированных медицинских учетах не состоит, на лечении в ГБУЗ Псковской области «Псковская ОПБ № 1» не находился. Наркотическое средство, явившееся предметом преступления изъято из незаконного оборота. Подсудимый имеет постоянное место жительство и регистрацию в г. Пскове, характеризуется положительно. По месту регистрации проживает с родителями и братом, имеет устойчивые социальные связи. Участковым уполномоченным полиции отмечается уравновешенность и тактичность подсудимого, отсутствие жалоб и нареканий со стороны соседей. Подсудимый трудоустроен, работает "должность" в ООО «Ф» с **.**.2012 года. По месту работы характеризуется положительно. Согласно заключению экспертизы № * от **.**.2014 года Симон П.В. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении. Подсудимый состоит на воинском учете, однако признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием *** при наличии объективных данных без нарушения функции. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа за совершение преступления, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного. При назначении вида и размера наказания суд учитывает помимо обстоятельств, изложенных выше, материальное положение подсудимого, влияние наказания на условия его жизни.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката при участии в следственных действиях в ходе дознания при осуществлению защиты Симона П.В., при особом порядке принятия судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Симон П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения Симон П.В. – обязательство о явке - отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской красного цвета, с содержащимся в нем порошкообразным частично комковатым веществом белого цвета – психотропным веществом амфетамином, массой 0,528 грамм, упакованные в конверт из бумаги светло-коричнегого цвета – находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Пскову (квитанция № *) – уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе дознания при осуществлении защиты Симона П.В.) в размере 3 850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Бондаренко И.В.
Приговор не обжаловался.
Вступил в законную силу.