Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-306/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-306/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кемерово 27 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г. Кемерово Степанченко С.А.
 
    подсудимого Гришакова А.В.
 
    защитника Волобуевой Н.И.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гришакова А.В., ..., судим:
 
    1)                 17 января 2007г приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по ст.228.1 ч1 УКРФ -4 г л\св, ст.30ч3—228 ч1 ч1 УКРФ- 4года 3 мес. л\св, ст. 69ч3 УКРФ- 4года 6 мес. л\св в ИК общего режима.
 
    2)                 13 марта 2007 года приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по ст.228ч2 УКРФ- 5 лет л\св, ст. 69ч5 УКРФ-(приговор от 17.01.2007)- 5 лет 1 мес. л\св в ИК общего режима. Освобожден 04.07.2011года условно досрочно на 4месяца 25 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    11 октября 2013 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут Гришаков А.В., передвигаясь в автомобиле модели LADA 217030 государственный регистрационный номер ... от здания расположенного по адресу: г... до дома, расположенного по адресу: г. ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в находившемся при нем полимерном пакете наркотическое средство - героин массой 492,380 г., являвшейся крупным размером.
 
    Гришаков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гришаков А.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.2ст.228УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем изобличения лиц, причастных к сбыту наркотических средств, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет семью, состоит в гражданском браке, на иждивении находится малолетний ребенок, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что в действиях Гришакова имеется опасный рецидив, и считает, что наказание Гришакову А.В. должно быть назначено с учетом положений ст.43, 60 УК РФ - в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений - в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы, а совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующих личность Гришакова А.В., а также его отношение к содеянному, в ходе предварительного следствия и в суде, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем изобличения лиц, причастных к сбыту наркотических средств - и с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. суд считает, что срок наказания Гришакову может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. без применения правил ч.2ст.68 УК РФ.
 
    Наказание Гришакову А. также следует назначить с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Применение ст.73 УК РФ не допустимо в силу требований п.в ч.1 ст.73 УК РФ, поскольку условное осуждение не назначается при наличии в действиях лица опасного рецидива.
 
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гришакова А.В. виновным по ч.2 ст.228 УКРФ и назначить наказание
 
    по ч.2 ст.228УКРФ, с применением ст.68ч.3, 64, ч.5ст.62 УКРФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 мая 2014года.
 
    Меру пресечения Гришакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из - зала суда.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 492,360гр, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО- хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела о незаконном сбыте наркотического средства. (л.д.103).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись копия верна судья