Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Дело № 1-306/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
при секретаре Закаляевой В.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Шахты Ростовской области Проскура В.Н.,
подсудимой Панченко Г.А.,
защитника-адвоката Жирновой К.Л.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
Панченко Г.А. <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панченко Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, находясь возле ларька <данные изъяты> расположенном на перекрестке ул.<адрес> по адресу: <адрес> заметила ФИО3, которая расплачивалась за покупку в ларьке <данные изъяты> после чего, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО3, тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО3, а также кредитная карта «MasterCard» ОАО «Сбербанк России» № выданная на имя ФИО3, дисконтные карты магазинов «Летуаль», «Семейный квартал», «Глория Джинс», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО3, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Панченко Г.А. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
При этом подсудимая Панченко Г.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании защитник Жирнова К.Л. поддержала ходатайство подсудимой Панченко Г.А. и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Проскура В.Н. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Панченко Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Панченко Г.А., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Панченко Г.А. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении Панченко Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Панченко Г.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, яку с повинной.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Панченко Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она обязана доказать свое исправление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд также не находит оснований для применения к подсудимой правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самой подсудимой, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 4000 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Панченко Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Панченко Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.
Контроль за поведением осужденной Панченко Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства, возложив на Панченко Г.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Панченко Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Панченко Г.А. пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по делу - заявление на получение кредитной карты, кредитную карту № женскую сумку, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО3
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Панченко Г.А. от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Э.Н. Фадеева