Приговор от 18 июня 2014 года №1-306/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-306/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                           18 июня 2014 го-да
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Николаева А.В.,
 
    подсудимой Кожиной О.В.,
 
    его защитника – адвоката Хомутецкой Е.Н., представившей удостоверение № 901 и ордер № 007258,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кожиной Ольги Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кожина О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом № .... от ДД.ММ.ГГГГ Кожина О.В. была принята на работу в сектор по работе с сетями 1-го и 2-го порядка кредитно-кассового офиса в ..... Работая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ специалистом в секторе по работе с сетями 1-го и 2-го порядка в кредитно-кассовом офисе в .... <данные изъяты> и согласно должностной инструкции, в её обязанности входило оформление розничных кредитов, привлечение и консультация потенциальных клиентов, разъяснение порядка и условий предоставления кредитов, идентификация клиента, оценка его платежеспособности, кон¬троль корректности и правильности оформления документов, оформление потребитель¬ских кредитов в соответствии с порядком, установленным действующим законодатель¬ством РФ, самим банком, должностной инструкцией, внутренним распорядком банка, ввод в информационную систему банка персональных данных, предоставляемых физическими лицами с целью оформления кредита. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Кожина О.В. находилась по месту своей работы в кредитном отделе в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в .... .... ...., где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение в Корыстных целях чужого имущества путём обмана, а именно денежных средств <данные изъяты>» путём составления подложного кредитного договора без намерений испол¬нять кредитные обязательства по возвращению кредитных денежных средств. Для осу¬ществления преступления Кожина О.В., желая незаконно извлечь материальную выгоду, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием двумя мужчинами, с ко¬торыми распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям, Кожина О.В. должна была составить необходимые документы о выдаче потребительского кредита, а неустановленные мужчины - получить по ним в магазине <данные изъяты>» товар, которым впо¬следствии распорядиться совместно по своему усмотрению.
 
    Для осуществления своего преступного умысла, осознавая его общественную опас¬ность и противоправный характер, Кожина О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в кредитном отделе <данные изъяты>» в помещении магазина «<данные изъяты> расположенном в ...., имея доступ к базе данных банка по ранее предоставленным кредитам, вос-пользовалась им и решила оформить потребительский кредит на имя ФИО1, анкетные данные которого содержались в базе данных банка. В указанные дату и период времени Кожина О.В., воспользовавшись в целях сокрытия своих преступ¬ных действий, при-надлежащим кредитному специалисту <данные изъяты> ФИО5 логином № ...., составила с использованием персонального компьютера на элек¬тронном бланке кредитного договора <данные изъяты>» № .... от ДД.ММ.ГГГГ заявление от имени ФИО1 на получение потребительского кредита на приобретение в кредит ноутбука марки «<данные изъяты>» модели № ...., стоимостью <данные изъяты> и микроволновой печи марки «<данные изъяты>» модели № .... стоимостью <данные изъяты>, заявление о страховании на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, и в подтверждение перед банком получения кредитополучателем товара составила «Специфика¬цию к заявлению на получение потребительского кредита № ....» на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    После этого Кожина О.В., в тот же день и в указанный период времени, реализуя совместный с неустановленными мужчинами преступный умысел, осознавая противо¬правный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление обшественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты> и желая их наступления, собственноручно подписала от имени ФИО1 кре¬дитный договор с <данные изъяты>» № .... с заявлением на приобретение в кре¬дит ноутбука марки «<данные изъяты>» модели № ...., стоимостью <данные изъяты>, и микроволновой печи марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заявление о страховании, согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй, после чего совместно с неустановленными следствием мужчинами, не имея намерений исполнять условия кредитного договора по возврату в <данные изъяты>» кредитных денежных средств передала «Спецификацию к заявлению на получение по-требительского кредита № ....» на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ работнику магазина <данные изъяты>» на кассе для оформления выдачи указанного в ней товара.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, согласно распределенных с Кожиной О.В. ролей, в тот же день и в указанный период времени неустановленные следствием мужчины, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в .... ...., не имея намерений исполнять условия кредитного договора по возврату в <данные изъяты>» кредитных денежных средств, действуя по единому с Кожи¬ной О.В. преступному умыслу, путём обмана получили в неустановленное следствием время выданные им по «Спецификации к заявлению на получение потребительского кре¬дита № ....» на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ноутбук марки <данные изъяты>» модели № ...., стоимостью <данные изъяты>, и микроволновую печь марки «<данные изъяты>» модели № .... стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> убедившись по сообщенным ему сведениям в «Спецификации к заявлению на получение потребительского кредита № ....» на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, что вышеуказан¬ный товар передан магазином «<данные изъяты>» покупателю в соответствии с заключенным договором № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, перечислило на счет № .... ма¬газина <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом Кожина О.В. и неустановленные следствием мужчины похитили принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства, в сумме <данные изъяты> путём обма¬на. Полученными в магазине <данные изъяты> ноутбуком марки <данные изъяты>» модели № .... и мик¬роволновой печью марки «<данные изъяты>» модели № .... Кожина О.В. и неустановленные следствием мужчины распорядились в своих интересах, кредитные обязательства по кре¬дитному договору № ....» на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по возврату денежных средств <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> не исполнили, чем причини¬ли <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Кожина О.В. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Хомутецкая Е.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Николаев А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником и учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценив данные о личности подсудимой с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Кожину О.В. виновной в отношении инкриминируемого ей преступления и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Признавая подсудимую виновной, суд квалифицирует действия Кожиной О.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении подсудимой вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Так, Кожина О.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, не судима, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно № ....), на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (№ ....).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кожиной О.В., преду-смотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Кожиной О.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Кожиной О.В. и достижению целей уголовного наказания.
 
    Суд считает возможным не применять к Кожиной О.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наказание Кожиной О.В. должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - кредитный договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заявление о страховании от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй на имя ФИО1, (том № ....), суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>
 
    - скриншот электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, выполненный на листе бумаги формата А4, (том № ....), суд считает необходимым хранить при материалах уголовного дела;
 
    - детализация вызов абонента № ...., принадлежащего Кожиной О.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на одном CD-R, а также список абонентов, с которыми совершались соединения с вышеуказанным абонентом на 2 листах формата А 4, (том № 2 л.д. 27), суд считает необходимым хранить при уголовном деле;
 
    - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», (том № .... л.д. № ....), суд считает необходимым оставить по принадлежности Кожиной О.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Кожину Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кожиной О.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Кожина О.В. должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Кожину А.В. следующие обязанности: не менять постоянно-го места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, согласно установленному этим органом графику, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - кредитный договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заявление о страховании от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй на имя ФИО1, (том № .... л.д. № ....), оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>»;
 
    - скриншот электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, выполненный на листе бумаги формата А4, (том № .... л.д. № ....), хранить при материалах уголовного дела;
 
    - детализация вызов абонента № ...., принадлежащего Кожиной О.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на одном CD-R, а также список абонентов, с которыми совершались соединения с вышеуказанным абонентом на 2 листах формата А 4, (том № .... л.д. № ....), хранить при уголовном деле;
 
    - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», (том № .... л.д. № ....), оставить по принадлежности Кожиной О.В.
 
    Меру пресечения Кожиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                  А.В. Рагузин