Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Копия
Дело № 1-306/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 18 июня 2014 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю.,
подсудимого Филиппова ФИО7,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» Хоршуновой Д.В., представившей ордер № 583/14 от 18 июня 2014г., удостоверение № 1115,
при секретаре Воропаевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Филиппова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не официально трудоустроенного у ИП «орг» в шиномонтажной мастерской, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 02 июля 2013г. Центральным районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 г. 4 мес. л/с условно с испытательным сроком 2г. 6 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03 мая 2014г., в период времени с 18 час. 00 мин. до 22 час. 50 мин., Филиппов М.С. сидел на лавочке во дворе <адрес> в <адрес>, где в указанный период времени к нему подошел ранее незнакомый парень, который в ходе беседы предложил покурить. Поняв, что парень предлагает ему покурить наркотическое средство, у Филиппова М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Филиппов М.С. взял у парня вещество темно-коричневого цвета, которое согласно исследования, содержит в своем составе наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), наркотическое средство JWH-073 ((1-Бутил-1Н-индол-3-л)(нафталин-1-ил)метанон), общей массой 0,032 гр., тем самым Филиппов М.С. осуществил его незаконное приобретение. Незаконно приобретя наркотическое средство, Филиппов М.С., прилепил наркотик на имеющуюся у него жевательную резинку, которую убрал в карман своей одежды, продолжив его незаконное хранение. Незаконно приобретенное наркотическое средство Филиппов М.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть, до 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГг. во дворе <адрес> в <адрес>. После чего Филиппов М.С. был доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра
наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование.
JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и JWH-073 ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон) включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», данное наркотическое средство весом 0,032 гр., является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Филиппов М.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал, а так же не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
В связи с тем, что Филиппов М.С. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Филиппов М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Филиппова М.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, то, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Красноярске, неофициальное место работы, его молодой возраст, состояние здоровья, а так же наличие заболеваний, многочисленные награды за успехи в учебе и спортивные достижения, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, осуществленную подсудимым, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, а так же положений ч.4 ст.74 УК РФ, предусматривающей возможность сохранения условного осуждения при совершении преступления небольшой тяжести в течение испытательного срока, так же учитывая, что Филиппов М.С. социально адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно сохранение условного осуждения с функциями контроля за его поведением, суд считает необходимым назначить Филиппову М.С. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, наказание по приговору от 02 июля 2013г. Центрального районного суда г.Красноярска исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филиппова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Филиппову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Филиппова М.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания своего места жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Филиппову М.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Центрального районного суда города Красноярска от 02 июля 2013г. в отношении Филиппова М.С. – исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство № 24015032.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
Судья С.Г. Кийков