Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Дело № 1-306/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 11 июля 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.
подсудимого Макарова С.В.,
защитника: Исаковой К.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макарова С.В., ранее судимого:
19.11. 2001 года Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы,
23.01.2002 года Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «а,б» ч.2 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 19.11.2001 года) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.01.2007 года по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от 25.12.2006 года условно досрочно на 10 месяцев 7 дней,
28.11.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 23.01.2002 года) к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 25.09.2008 года по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 12.09.2008 года условно досрочно на 04 месяца 07 дней,
26.02.2009 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 28.11.2007 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,
18.05.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 26.02.2009 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.10.2010 года по постановлению Таштагольского городского суда Кемеровской области от 14.10.2010 года условно досрочно на 06 месяцев 03 дня,
18.01.2011 года Осинниковским городским судом Кемеровской области по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 18.05.2009 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден 01.11.2013 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут, Макаров С.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – а – пирролидиновалерофеноном, массой не менее 0,028 гр.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, Макаров С.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл путем продажи, из приобретенного ранее наркотического средства - а – пирролидиновалерофенона, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – а – пирролидиновалерофеноном, массой не менее 0,016 гр. за (сумма обезличена) ФИО1 однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Макаров С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – а – пирролидиновалерофеноном, массой 0,016 гр., у ФИО1 было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Макаров С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Исакова К.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении Макарова С.В. в особом порядке.Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Макаров С.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Макарова С.В. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Макаров С.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Макаров С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Макарова С.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Судом установлен вид рецидива, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при наличии опасного рецидива.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11.07.2014 года.
Меру пресечения Макарову С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать, поместить в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы ОРМ хранить в материалах уголовного дела. Денежные средства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово, считать переданными о/у ОУР ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово ФИО2. Наркотическое средство - а – пирролидиновалерофенон, массой 0,013 гр., 0,006 гр., хранить в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово – до принятия решения по выделенному материалу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым Макаровым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья