Приговор от 04 марта 2014 года №1-306/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-306/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Уссурийск 04 марта 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
 
    подсудимого – Евдокимова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
 
    потерпевшего - ФИО10,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Евдокимова Д. А., XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Евдокимов Д.А., ДД.ММ.ГГ, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 56 минут, в нарушении требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял исправным автомобилем NISSAN VANETTE государственный регистрационный знак XXXX с одним пассажиром на переднем сидении ФИО7 и двигался в Уссурийском городском округе по автодороге XXXX, со стороны XXXX в направление XXXX.
 
    ДД.ММ.ГГ, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 56 минут, при движении в районе 5 км автодороги XXXX в Уссурийском городском округе со стороны XXXX в направление XXXX, Евдокимов Д.А. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявив преступную небрежность, в нарушение требований п. 8.1. Правил дорожного движения РФ, при повороте налево, включил сигнал указателя левого поворота, не убедился, что его маневр будет безопасен и не создаст помех для движения другим участникам дорожного движения, в нарушение требований п. 8.2. Правил дорожного движения РФ не принял мер предосторожности, так как подача сигнала не дает водителю преимущества, в нарушении п. 13.12 Правил дорожного движения РФ при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, в результате чего выполняя маневр поворота налево, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем SUZUKI AERIO государственный регистрационный знак XXXX, под управлением водителя ФИО10
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Евдокимов Д.А., по неосторожности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ г., причинил ФИО10 следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый чрезмыщелковый перелом правой большеберцовой кости (внутрисуставной перелом) с переходом на верхнюю треть диафиза кости со смещением отломков, с внутрисуставным краевым переломом передне-медиальных отделов эпифиза правой бедренной кости и переломом медиального отдела правого надколенника без смещения, ушибленная рана на передней поверхности правого коленного сустава, гемартроз правого коленного сустава (кровь в полости сустава). Данные телесные повреждения, в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Евдокимовым Д.А. требований пунктов 2.7., 8.1., 8.2., 13.12. Правил дорожного движения РФ, а именно:
 
    п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...
 
    п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения...
 
    п. 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
 
    Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
 
    п. 13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.Нарушив требования п.п. 2.7., 8.1., 8.2., 13.12. Правил дорожного движения РФ своими действиями водитель Евдокимов Д. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ.
 
    В судебном заседании Евдокимов Д.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник-адвокат Кравченко А.Л. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Берлинская А.В. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО10 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
 
    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Евдокимова Д.А. по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого Евдокимова Д.А. установлено, что он ранее не судим, на учетах диспансерного отделения у врача-нарколога и врача-психиатра ГБУЗ «XXXX» по XXXX не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Евдокимова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд не находит оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его удовлетворительной характеристики по месту жительства, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Евдокимову Д.А. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Суд оставляет за потерпевшим ФИО10 право обращения за возмещением причиненного ему действиями подсудимого Евдокимова Д.А. ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Евдокимова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в отношении Евдокимова Д.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Евдокимова Д.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Евдокимова Д.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль «NISSAN VANETTE» государственный регистрационный знак XXXX, находящийся на хранении у ФИО8- оставить последней;
 
    автомобиль «SUZUKI AERIO», государственный регистрационный знак XXXX, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО10 – оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
 
    Судья - Г.И. Мильчакова