Приговор от 28 мая 2014 года №1-306/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-306/2014
 
(сл. № 8001)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево 28 мая 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,
 
    при секретаре Будян А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., представившей поручение прокурора,
 
    защитника - адвоката АК №2049 Трофимова Ю.Н., предоставившего удостоверение №7595 и ордер № 160656,
 
    подсудимого Тихонова Р.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ТИХОНОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тихонов Р.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ более точное время дознанием не установлено, Тихонов Р.Ю., находясь за забором своего участка по адресу: <адрес>, нашел дикорастущий куст растения конопля (растение рода Каннабис), содержащего наркотические средства, и, срезав куст конопли, стал хранить его без цели сбыта на своем участке в летней кухне. Впоследствии, Тихонов Р.Ю. в неустановленное дознанием время, когда вышеуказанный куст высох, оборвал высохшие листья и измельчил их, получив при этом наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 6,570 грамма, что составляет значительный размер, которое стал незаконно хранить в летней кухне на своем участке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками полиции данное наркотическое средство было у Тихонова Р.Ю. обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Тихонов Р.Ю. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Трофимов Ю.Н. поддержали в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, предлагая квалифицировать действия Тихонова по ч.1 ст. 228 УК РФ, указал на необходимость исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения указание на «изготовление наркотического средства путем измельчения и высушивания», ссылаясь на разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Суд находит эти доводы государственного обвинителя обоснованными, так как в соответствии с п. 10 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств и исключает из предъявленного обвинения Тихонова Р.Ю. изготовление наркотического средства в значительном размере.
 
    Обвинение в части хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Тихонова Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 6,570 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности и конкретные обстоятельства дела.
 
    Тихонов Р.Ю. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонову Р.Ю., является признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, в ходе которого он добровольно указал плантацию марихуаны в лесу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову Р.Ю., не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, его роль и поведение во время и после совершения преступления, сведения о его материальном и семейном положении, из которых следует, что иждивенцев он не имеет, получает постоянный доход, а также учитывая положения ч.1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ в данном случае вполне может достигнуть целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТИХОНОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Тихонова Р.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    конверт, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,534 грамма, хранящиеся в камере хранения ФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5 (квитанция №13007) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Т.Ю. Волкова