Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Дело № 1-306/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 августа 2014 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Калининского района г. Чебоксары Харитоновой Е.А., Багаутдинова А.М.,
подсудимого (гражданского ответчика) Григорьев А.Ю.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Вариант» города Чебоксары Харьковой А.Н.,
потерпевшего (гражданского истца) ФИО1,
представителя потерпевшего – адвоката коллегии адвокатов «Региональная» города Чебоксары Ефимова В.О.,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Григорьев А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Григорьев А.Ю. умышленно из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью ФИО1, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Около 4 часов 2 мая 2014 года Григорьев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, беспричинно пристал к незнакомому ФИО1 и, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения и выражая явное неуважение к обществу, устроил с ним скандал, в ходе которого высказывал в его адрес слова нецензурной брани и с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в область подбородка и нижней челюсти слева, от которых ФИО1, не удержав равновесие, упал лицом на асфальт.
В результате преступных действий Григорьев А.Ю. потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль и телесные повреждения - травма нижней челюсти в виде перелома ее угла слева, которая по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью, и кровоподтека области шеи слева на уровне нижней трети, который не причинил вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.
В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Григорьев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Харькова А.Н. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.
Государственный обвинитель Багаутдинов А.М., а также потерпевший (гражданский истец) ФИО1 и его представитель Ефимов В.О. в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Григорьев А.Ю. обвинение в умышленном причинении из хулиганских побуждений около 4 часов 2 мая 2014 года средней тяжести вреда здоровью ФИО1, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по пункту «д» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Григорьев А.Ю. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Григорьев А.Ю. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Григорьев А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Григорьев А.Ю. наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной (л.д. 21) и активное способствование расследованию преступлений.
В судебном заседании подсудимый Григорьев А.Ю. и его защитник Харькова А.Н. просили признать в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства наличие у него малолетнего сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако не представили суду документов, подтверждающих его отцовство в отношении ребенка.
Отягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.Григорьев А.Ю. вышеуказанное преступление совершил впервые (л.д. 79), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 81)
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Григорьев А.Ю. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на его поведение в правоохранительные органы не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д. 82).
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание характеризующие личность Григорьев А.Ю. данные, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возлагая на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о взыскании с Григорьев А.Ю. в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.
Гражданский ответчик (подсудимый) Григорьев А.Ю. заявленный ФИО1 гражданский иск не признал.
Суд находит исковые требования ФИО1 о взыскании с Григорьев А.Ю. компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность в денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Согласно статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Вина Григорьев А.Ю. в умышленном причинении из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью ФИО1, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в судебном заседании установлена. ФИО1 преступными действиями Григорьев А.Ю. причинены как физические, так и нравственные страдания, в связи с чем суд, исходя из принципа разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим, частично и взыскать с Григорьев А.Ю. в его пользу 45 000 (сорок пять тысяч) рублей в возмещение морального вреда.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Григорьев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Григорьев А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Григорьев А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Григорьев А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Григорьев А.Ю. в его пользу 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина