Приговор от 29 мая 2014 года №1-306/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-306/2014
 
    (№ 310831)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Биробиджан 29 мая 2014 года.
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
 
    при секретаре Щербаковой В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Биробиджанского района Мартынова Д.С.,
 
    подсудимого Бублиенко С.А.,
 
    защитника Болотовой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бублиенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бублиенко С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    21 марта 2014 г. в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 30 минут Бублиенко С.А., находясь возле рыбного склада, расположенного в доме <адрес> Биробиджанского района ЕАО, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение рыбного склада, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 115 килограмм 700 грамм соленой рыбы породы «кижуч» стоимостью 250 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 28 925 рублей, 57 килограмм рыбы породы «сельдь тихоокеанская» стоимостью 42 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 2394 рубля 00 копеек, итого на общую сумму 31319 рублей, и, обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Бублиенко С.В. ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 31319 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бублиенко С.А. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бублиенко С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 уведомленный надлежащим образом просил рассмотреть уголовное дело без его участия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Бублиенко С.А. понимает существо обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Бублиенко С.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бублиенко С.А. обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы,
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Бублиенко С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию, способ его совершения, сумму ущерба, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Бублиенко С.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Бублиенко С.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Бублиенко С.А., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств у подсудимого считает возможным не применять.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Бублиенко С.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Бублиенко С.А., – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму 31 319 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме. Иск подлежит взысканию с гражданского ответчика, которым является подсудимый.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ гвоздодер, три синтетических мешка, хранящиеся при уголовном деле – полежат уничтожению, бумажный конверт с частицами ЛКП, бумажный конверт с микроволокнами, пакет с фрагментом древесины со следами взлома, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; 18 частей туш рыбы «кижуч» весом 11 кг., находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО1, оставить у последнего.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бублиенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бублиенко С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Бублиенко С.А. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Бублиенко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу- отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО <данные изъяты> в лице ФИО1 удовлетворить.
 
    Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Бублиенко С.А. в пользу ООО <данные изъяты> в лице ФИО1 31 319 (тридцать одну тысячу триста девятнадцать) рублей 00 копеек.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство 18 частей туш рыбы породы «кижуч» весом 11 кг., находящийся на ответственном хранении у ФИО1, оставить у последнего, бумажный конверт с микроволокнами, пакет с фрагментом древесины со следами взлома, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, гвоздодер, три синтетических мешка, хранящееся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
 
    Судья Л.В. Михайлов