Приговор от 03 апреля 2014 года №1-306/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-306/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вологда «03» апреля 2014 года
 
Вологодский городской суд Вологодской области в составе
    председательствующего судьи Зайцева В.П.
 
    при секретаре Куверовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Вологды. Харченко А.А.,
 
    адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 631 и ордер № 000094
 
    подсудимого Бутвина И.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бутвина И.В., <данные изъяты>,
 
    в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 160 УК РФ,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бутвин И.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес>, Бутвин И.В. получил от ФИО4 автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № для того, чтобы перегнать во двор <адрес>. При этом, ФИО4 разрешил Бутвину И.В. временно воспользоваться указанной автомашиной.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по адресу: <адрес>, Бутвин И.В. потребовал у ФИО4 за возврат автомашины 5000 рублей. Получив отказ, Бутвин И.В. присвоил вверенную ему ФИО4 автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № стоимостью 60000 рублей, тем самым похитив её, с находящимися в ней документами: паспортом транспортного средства, договором купли-продажи на данную автомашину, диагностической картой на технический осмотр, свидетельством транспортного средства о постановке на учет, не представляющими для потерпевшего материальной ценности.
 
    В дальнейшем Бутвин И.В. распорядился похищенной автомашиной по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Бутвин И.В. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
 
    У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует преступление подсудимого Бутвина И.В. по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, так как Бутвин И.В. присвоил автомобиль, вверенный ему потерпевшим ФИО4, и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Бутвина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Бутвина И.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий В.П. Зайцев
 
    Копия верна. Судья В.П.Зайцев