Приговор от 11 апреля 2014 года №1-306/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-306/2014
 
    № 105567
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 11 апреля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска                 в составе:
 
    председательствующего                            Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя                    О.Н. Пономаренко
 
    при секретаре судебного заседания                      А.А.Ермоловой
 
    с участием подсудимого                             М.Л. Девляшкина
 
    защитника                                    А.А. Лапиковой                 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Девляшкина М.Л., <данные изъяты>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Девляшкин М.Л. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    11.02.2014 года, около 16.45 часов, Девляшкин М.Л., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 15 метров от дома <адрес>, и на расстоянии около 10 метров от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, без цели сбыта для личного употребления, путем курения, руками насобирал листья дикорастущей конопли, которые положил в заранее приготовленный полимерный пакет белого цвета, который свернул и убрал в правый наружный боковой карман одетой на нем куртки. В результате чего, он незаконно приобрел и стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой 17,8 гр. для дальнейшего употребления путем курения. 11.02.2014 г. около 16.47 часов, Девляшкин М.Л. был задержан сотрудником полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, запрещенных в свободном гражданском обороте, у дома <адрес>, где в 16.50 часов с участием двух приглашенных граждан, был произведен личный досмотр гр. Девляшкина МЛ,, у которого в правом боковом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, с веществом коричневого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № от 12.02.2014 года, изъятое у гр. Девляшкина М.Л., вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 17,8 грамм. В ходе исследования было уничтожено 0,4 грамм наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 26,02.2014г., изъятое у гр. Девляшкина М.Л. вещество, является наркотическим веществом     - марихуаной массой 17,4 грамм.
 
    Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 г. - марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у гр. Девляшкина М.Л. наркотическое вещество, марихуана, массой 17,8 грамм относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Девляшкин М.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Девляшкина М.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При определении размера и вида наказания Девляшкину М.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, исходя из принципов и целей наказания, с учетом конкретных обстоятельств его совершения, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Девляшкина М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; обратиться за консультацией к врачу-наркологу.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 16,9 грамм - уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска         Е.В. Алипова