Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Дело № 1-306/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 05 сентября 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Вдодопьянова И.В.
защитника – адвоката Куракиной Н.В. - удостоверение № 9154, ордер № 279,
при секретаре Баженовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОДОПЬЯНОВА И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Водопьянов И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 21 часа 30 минут в холле городского отдела полиции МУ МВД России «Пушкинское» по адресу: <адрес> Водопьянов И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и был доставлен в отдел полиции по заявлению Я. о совершении в отношении него противовоправных действий, вел себя вызывающе, агрессивно, выражался нецензурной бранью. В ответ на законные требования участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН отдела полиции г. Пушкино МУ МВД России «Пушкинское» младшего лейтенанта С., находящегося на суточном дежурстве в форменном обмундировании сотрудника полиции, исполняющего свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 года «О полиции», должностными инструкциями ОП МУ МВД России «Пушкинское», о прекращении противоправных действий, Водопьянов И.В. не отреагировал, в присутствии находящихся там граждан продолжил вести себя агрессивно и умышленно нанес С. один удар кулаком в область левого плеча, причинив ему ушиб левого плечевого сустава и физическую боль.
После консультации с защитником подсудимым Водопьяновым И.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Водопьяновым И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен подсудимый Водопьянов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство заявлено после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Водопьянова И.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Водопьянову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Водопьянову И.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также то, что его гражданская супруга беременна /срок беременности 16 недель/.
Обстоятельств, отягчающих Водопьянову И.В. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд приходит к выводу, что исправление Водопьянова И.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Водопьяновым И.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОДОПЬЯНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Водопьянову И.В. – содержание под стражей – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина