Приговор от 03 июня 2014 года №1-306/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-306/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-306/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
03 июня 2014 года г. Барнаул
 
    Центральный районный суд г. Барнаула в составе
 
    Председательствующего судьи Ухановой Ж.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Шиповаловой Ю.М.,
 
    защитника Казанцевой И.С., представившей удостоверение № 1311 от 12.02.2014 и ордер № 03564
 
    подсудимого Назимко С.А.,
 
    при секретаре Кальновой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Назимко Сергея Александровича, <данные изъяты>
 
    судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Назимко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000г. около 22 часов 30 минут Назимко С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в подъезде г.**, ул.**,00 в г. Барнауле, за рекламным щитом обнаружил и присвоил себе полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,96 грамма, что является значительным размером. После чего продолжая реализовывать преступный умысел, положил указанное наркотическое средство в левый наружный карман куртки, где и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    00.00.0000г. около 22 час. 50 мин. Назимко С.А. по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части г.**, ул.**,00, где в установленном законом порядке в присутствии понятых в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 15 мин. 00.00.0000г. у него было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,96 грамма, что является значительным размером, которое Назимко С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Назимко С.А. свою вину в совершении преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Учитывая то, что Назимко С.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Назимко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого, который судимости не имеет, на учетах в АКНД, АКПНД не состоит, занимается общественно – полезной деятельностью, характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении жены, то обстоятельство, что подсудимый является единственным кормильцем в семье.
 
    Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, а также наличия у Назимко С.А. источника дохода, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в результате назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом материального и семейного положения подсудимого.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Назимко С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек
 
    В порядке ст.91 УПК РФ Назимко С.А. по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Назимко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Назимко С.А. от уплаты процессуальных издержек – освободить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий Ж.О. Уханова