Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-306/2013г.
Уг. дело № 1-306/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"10" июня 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Волковой Е.Н.,
потерпевшей ФИО11,
подсудимого Михайлова А.П.,
защитника Белкова Г.А., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Михайлова А.П., родившегося ------ находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.П., работая на основании приказа генерального директора ------ на основании протокола общего собрания акционеров ------» ----- от дата) ------ от дата, в должности начальника участка транспортной логистики, будучи ознакомленным с нормами и правилами охраны труда и соответствующими инструкциями, являясь в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной генеральным директором ------ ФИО5 дата лицом, обязанным согласно занимаемой должности обеспечивать соблюдение требований охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, также являясь в соответствии с приказом ----- изданным генеральным директором ФИО6 от дата, лицом, ответственным за выгрузку, погрузку, размещение и крепление грузов в вагонах и безопасное производство погрузочно-разгрузочных работ железнодорожных вагонов и непосредственным руководителем погрузочно-разгрузочных работ при разгрузке щебня, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, допустил ряд нарушений этих правил, что повлекло по неосторожности причинение смерти плотнику 5-го разряда ФИО8 при следующих обстоятельствах.
Так, Михайлов А.П. дата, занимая должность начальника участка транспортной логистики ------ расположенном по адресу: адрес, являясь ответственным за выгрузку, погрузку, размещение и крепление грузов в вагонах и безопасное производство погрузочно-разгрузочных работ железнодорожных вагонов и непосредственным руководителем погрузочно-разгрузочных работ при разгрузке щебня, в нарушение требований: п. 1.14, п. 1.16, п. дата ПОТ РМ-007-98 «Межотраслевые правила по охране труда при разгрузочных работах и размещении грузов», согласно которому лицо, руководящее производством погрузочно-разгрузочных работ, обязано следить за тем, чтобы выбор способов погрузки, разгрузки, перемещения грузов соответствовал требованиям безопасного производства работ и при возникновении аварийных ситуаций или опасности травмирования работников немедленно прекратить работы и принять меры для устранения опасности; организация контроля за выполнением требованием Правил возлагается на работодателя, контроль за их выполнением - непосредственно на руководителей структурных подразделением (служб) организации, выполнение требований инструкций следует проверять при осуществлении всех видов контроля; при открытии люков хопперов и полувагонов не допускается нахождение работников в вагоне; п. 3 приказа «О назначении ответственных лиц за выгрузку, погрузку, содержание подъездного пути и хранение тормозных башмаков» ----- от дата утвержденного генеральным директором ------ согласно которому ответственному лицу за выгрузку, погрузку, размещение и крепление грузов в вагонах и за безопасное производство погрузочно-разгрузочных работ необходимо проводить целевые инструктажи с выделенными работниками с отметкой в журнале инструктажа; п. 1.6, п. 1.7 инструкции по охране труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ -----, утвержденной первым заместителем генерального директора - техническим директором ФИО7 дата, согласно которому при выполнении работ необходимо придерживаться принятой технологии, не допускать применения способов, ускоряющих выполнение технологических операций, но ведущих к нарушению требований безопасности труда; в случае возникновения в процессе работы каких-либо вопросов, связанных с ее безопасным выполнением, необходимо немедленно обратиться к лицу, ответственному за безопасное производство работ на данном производственном участке; абз. 9, 10, 13, 16 п. 1.16, п. 2.14. п. 2.19 Должностной инструкции начальника участка транспортной логистики, утвержденной генеральным директором дата, согласно которому начальник транспортной логистики должен знать типовой технологический процесс погрузочно-разгрузочных работ; машины, механизмы, применяемые при погрузочно-разгрузочных работах, правила их использования; организацию производства погрузочно-разгрузочных работ; правила и нормы охраны труда; определение потребности и своевременное обеспечение необходимого количества транспортных средств, оборудования, грузозахватных приспособлений и рабочей силы; обеспечивает соблюдение требований охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, противопожарной безопасности, не проследил за тем, чтобы выбор способов разгрузки щебня соответствовал требованиям безопасного производства работ, допустил нахождение работника в вагоне при открытии разгрузочного люка и, при возникновении аварийных ситуаций или опасности травмирования работников, немедленно не прекратил работы и не принял меры для устранения опасности, в результате чего произошло следующее.
дата около 07 часов 30 минут ФИО8 под руководством ответственного за выгрузку вагонов и безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ Михайлова А.П., выполняя разгрузочные работы на территории ------ расположенного по адресу: адрес по указанию последнего, находясь на вагоне засыпанным щебнем, при открытии люков данного вагона, вследствие грубого нарушения правил охраны труда и техники безопасности, упал вниз, где его засыпало щебнем, в результате чего ФИО8 получил компрессионную механическую асфиксию с переломами 2-5 ребер ------, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. От острой легочно-сердечной недостаточности и отека мозга, развившейся вследствие компрессионной механической асфиксии с переломами 2-5 ребер слева ------ ФИО8 скончался на месте происшествия.
В ходе рассмотрения дела Михайлов А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Белков Г.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Михайлову А.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.143 УК РФ - как нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В ходе прений сторон защитник высказал мнение о возможности прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. От потерпевшей такого ходатайства не поступило. ФИО11 сообщила суду, что семье было выплачено предприятием 500 тысяч рублей, согласилась с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ. При таких обстоятельствах ходатайство о прекращении уголовного дела не может быть удовлетворено.
При назначении Михайлову А.П. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Михайлов А.П. ранее не судим. Характеризуется с места работы и места жительства только положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает искреннее раскаяние Михайлова А.П., добровольное возмещение вреда семье потерпевшего.
По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Михайлова А.П., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд их в совокупности считает исключительными и применяет положения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено в санкции ч. 2 ст. 143 УК РФ и не применять дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере ------ рублей.
Меру пресечения в отношении Михайлова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья А.А.Севастьянов