Дата принятия: 24 декабря 2013г.
Номер документа: 1-306/2013
Дело № 1-306/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2013 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя Себельдина И.С., защитника Митюкова О.Г., предоставившего удостоверение №459 и ордер №526 от 24.12.2013 г., подсудимого Белоусова Д.М., при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Белоусова Д.М., <данные изъяты>, судимого:
17 апреля 2007 года Железногорским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
15 мая 2007 года Железногорским городским судом по п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
16 ноября 2007 года Железногорским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ, отменой условного осуждения по приговорам суда от 17 апреля 2007 года и 15 мая 2007 года, к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Советского районного суда г.Красноярска от 31 октября 2008 года на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 27 дней,
19 мая 2009 года Железногорским городским судом по п.п. « а,в,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ, отменой условно-досрочного освобождения по приговору сада от 16 ноября 2007 года к окончательному наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания 26 августа 2013 года,
12 декабря 2013 г. по п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательном сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белоусов Д.М. совершил открытое хищение чужого с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Преступление совершил в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов Белоусов Д.М. находился около здания по <адрес>, где увидел проходящую мимо в направлении <адрес> ФИО1 В этот момент у Белоусова Д.М. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО1 принадлежащего ей имущества. Реализуя задуманное, Белоусов Д.М. подошел сзади к ФИО1, схватил ее за волосы и, прикрыв ей рот, приказал поставить имеющиеся при ней пакеты с личным имуществом на землю, что последняя, будучи напуганной, и сделала. С целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны ФИО1, Белоусов Д.М. нанес ей один удар кулаком в левую часть лица, применив тем самым к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья. Продолжая свои преступные действия, Белоусов Д.М. указал ФИО1 двигаться во двор здания №... на <адрес>, а когда ФИО1 и он зашли в указанный двор, Белоусов Д.М. применяя силу усадил последнюю на колени, и высказывая угрозы дальнейшего применения насилия, приказал ФИО1 остаться на данном месте, а сам вернулся к месту нахождения оставленных и принадлежащих ФИО1 пакетов, не представляющих ценности для потерпевшей, с личным имуществом последней, а именно: очками в футляре общей стоимостью 280 рублей, кошельком из кожзаменителя стоимостью 287 рублей, в котором находилось 300 рублей и 5 долларов США по курсу 1 доллар США равен 31, 6775 рубль на общую сумму 158 рублей 38 копеек, денежными средствами на сумму2946 рубля 95 копеек, бутылкой водки «Хортица Классик» емкостью 0, 25 литра стоимостью 130 рублей, а также не представляющими ценностями для потерпевшего предметами двумя пластиковыми контейнерами для еды, резинкой для денежных средств, календарем на 2013 год, раскрытой упаковкой печенья «Любятово», шариковой ручкой, упаковкой полиэтиленовых пакетов, 4 билетами на автобус, после чего Белоусов Д.М. открыто похитил пакеты с указанным имуществом и скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4102 рубля 33 копеек.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в подбородочной области слева (1), на передней поверхности средней трети левого предплечья (1), на передней поверхности средней трети левого предплечья (1), на внутренней поверхности нижней трети правого бедра (1).Ссадина в области красной каймы нижней губы слева.Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью. Не исключено, что вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ года.Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ МЗ и CPРФ 194н от 24.03.2008 года).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Белоусовым Д.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая, обратившаяся с соответствующим заявлением к суду, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании, поддерживая свое ходатайство, подсудимый указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белоусова Д.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления,влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни, данные о личности, из которых следует, что Белоусов Д.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, подсудимый работал, положительно характеризуется работодателем, удовлетворительно в быту. При расследовании дела активное способствовал следствию.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ими преступления.
Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд считает правильным назначить Белоусову Д.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку им совершено тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мести лишения свободы по отбытию срока наказания, в т.ч. за аналогичные деяния. Также суд полагает, что указанное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Дополнительные наказания суд не назначает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьБелоусова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Белоусову Д.М. исчислять с 24.12.2013 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27 октября 2013 г. по 23.12.2013 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белоусову Д.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего оставить по принадлежности.
Приговор Железногорского городского суда от 12.12.2013 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок – со дня вручения копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в тот же срок должны указать в жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий Я.А. Щербакова
...