Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-306/2013
Уголовное дело № 1-306/2013
Поступило в суд 22.03.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 апреля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Юдиной И.А.,
подсудимого:
Плешкова Алексея Федоровича, <данные изъяты>
его защитника Ведерниковой Е.В., представившей ордер № 82 от 03 апреля 2013 года, выданный «Межрайонной коллегией адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области»,
потерпевшей К.И.В. ,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плешкова А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Плешков А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
09 января 2013 года около 10 часов 00 минут Плешков А.Ф., находился в <адрес> совместно с К.И.В.
Достоверно зная, что у нее при себе имеются денежные средства, у Плешкова А.Ф. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств потерпевшей, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
09 января 2013 года в 10 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, Плешков А.Ф., действуя из корыстных побуждений, находясь в указанной квартире, попросил у К.И.В. денежные средства на спиртное, на что она ему отказала. Тогда Плешков А.Ф. в осуществлении своего преступного умысла, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес ей один удар рукой в левый глаз и один удар рукой в правую скулу, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.
После этого, осознавая, что действует открыто для К.И.В. , достал из правого кармана одетых на ней брюк денежные средства в сумме 5400 рублей, похитив их. Удерживая похищенные денежные средства в руке, Плешков А.Ф. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Таким образом, 09 января 2013 года в 10 часов 00 минут Плешков А.Ф., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил денежные средства К.И.В. в сумме 5400 рублей.
В последствии сумма 2000 рублей возвращена потерпевшей, на сумму 3400 рублей заявлен гражданский иск.
При ознакомлении с материалами дела Плешков А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Плешков А.Ф. вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Его защитник адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Плешков А.Ф. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Юдина И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.И.В. в судебном заседании пояснила, что не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плешков А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Плешкова А.Ф. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, психическое состояние здоровья, наличие заболевания «цирроз печени», частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимому.
Кроме того, суд принимает во внимание заключение эксперта № 0823 от 27.02.2013 года, согласно которому <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, мотивации и корыстной направленности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ категории совершенного Плешковым А.Ф. преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил тяжкое преступление корыстной направленности с применением насилия, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, однако учитывает, что то Плешков А.Ф. не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, возместил часть причиненного ущерба путем добровольной выдачи сотрудникам полиции похищенных денежных средств, принес извинения потерпевшей и полностью признал предъявленные к нему исковые требования, имеет место жительства, не утратил социальные связи: имеет на иждивении малолетнего сына, в настоящее время нуждается в лечении и медицинском наблюдении по состоянию здоровья.
На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и реального отбывания им наказания и возможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать его исправлению, и такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному преступлению, способным обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.
Исковые требования К.И.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании п.1 ст.1064 ГК РФ с Плешкова А.Ф. подлежит взысканию в пользу К.И.В. 3400 рублей.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд полагает возможным не назначать Плешкову А.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Плешкова А.Ф. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Плешкова Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Плешкову А.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Плешкова А.Ф. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плешкову А.Ф. изменить с заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Новосибирской области на подписку о невыезде.
Освободить Плешкова А.Ф. из-под стражи в зале суда.
Исковые требования К.И.В. к Плешкову А.Ф. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Плешкова Алексея Федоровича в пользу К.И.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3400 (три тысячи четыреста) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина