Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-306/14
Дело № 1-306/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 22 мая 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В.,
защитника Фотинского В.В., представившего удостоверение от ***.2013 и ордер от ***.2014,
подсудимого Никонова А.А.,
потерпевшей Ч,
при секретаре Акуловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никонова А.А., , судимого:
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никонов А.А. открыто похитил чужое имущество. Преступление им совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
***.2013 не позднее 20 часов 22 минут Никонов А.А. находился в квартире по ... в г.Рубцовске вместе с Ч, Н, П Во время произошедшего между П и Ч конфликта Никонов А.А. увидел на шее Ч золотую цепочку и решил ее открыто похитить. Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного, безвозмездного изъятия имущества в свою пользу, Никонов А.А., осознавая, что действует открыто и окружающие понимают противоправный характер его действий, подошел к Ч и сорвал с её шеи золотую цепочку *** пробы, массой *** грамм, длиной *** сантиметров, оцененную последней в *** рублей. В это время находящаяся в квартире Н, увидев происходящее, стала пресекать незаконные действия Никонова А.А. Осознавая, что его противоправные действия очевидны для Н, не реагируя на её законные требования, Никонов А.А. с похищенным имуществом вышел из квартиры и с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Никонова А.А., потерпевшей Ч был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Никонов А.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Никонова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не был судим, характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при проверке показаний на месте, а также наличие на иждивении .
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, но условно. Данный вид наказания суд считает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновного суд не усматривает, в связи с чем нет оснований для применения ст.64 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Поскольку Никонов А.А. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***.2013, в силу ч.5 ст.69 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Рассмотрев заявленный потерпевшей гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем сумма не возмещенного материального ущерба подлежит взысканию с подсудимого.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Никонова А.А.. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Никонову А.А. до вступления приговора в законную силу не избрать.
Приговор мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***.2013 исполнять самостоятельно.
Гражданский иск Ч удовлетворить. Взыскать с Никонова А.А. в пользу Ч в счет возмещения материального ущерба от преступления *** рублей.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ермакова В.Ю.
Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 06.06.2014
Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________06.06.2014