Приговор от 29 апреля 2014 года №1-306/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-306/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-306/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 29 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Юрьева А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Касач И.С.,
 
    защитника - адвоката Богачука В.А., подсудимого - Мирзоева Э.С.о., при секретаре - Данилиной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    МИРЗОЕВА Э.С.о., г.р. г.р., <данные о личности>, фактически проживающего по месту временной регистрации по <адрес> <данные о судимости>
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мирзоев Э.С.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он (Мирзоев Э.С.о.) не позднее 21 часа 10 минут 01.12.2013 незаконно умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе в кармане одежды порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в трех запаянных полимерных свертках и в одном полимерном пакете, которые в свою очередь находились в запаянном полимерном свертке, и являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, соответственно, массой № 1- 0,75 г., № 2- 0,43 г., №3-0,64г., № 4-0,52 г., а всего общей массой 2,34 г, что согласно "постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года вступившим в законную силу 01 января 2013 года, относится к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции 01.12.2013 около 21 часа 10 минут у дома 34 по Большой Пороховской улице в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного 01.12.2013 в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут в помещении 78 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Чехова, дом
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мирзоев Э.С.о. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Мирзоева Э.С.о. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, который для амфетамина и смесей, его содержащих, постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года определен в пределах от 1 до 200 граммов.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Мирзоеву Э.С.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Мирзоев Э.С.о. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Мирзоев Э.С.о. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, жительства, имеет положительные характеристики в период обучения в школе, техникуме, занятия спортом, прохождения военной службы, страдает хроническим заболеванием (тензелит), оказывает помощь матери, страдающей сахарным диабетом 2 типа средней степени тяжести, и проживающей вместе с ней несовершеннолетней сестре.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Мирзоевым Э.С.о. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, нахождение в молодом возрасте.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Мирзоева Э.С.о. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом с учетом личности подсудимого, полного признания вины, материального положения его и членов его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Мирзоев Э.С.о. для применения ч.б ст. 15, ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 299 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МИРЗОЕВА Э.С.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать Мирзоева Э.С.о. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Мирзоева Э.С.о. - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,28 г.р., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от <дата> - хранить до принятия окончательного процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела № по факту незаконного сбыта психотропных веществ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.