Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-306/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 марта 2014 года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Лысенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А.,
подсудимого Петренко С.С. и его защитника – адвоката Александрова А.В., представившего служебное удостоверение №12467 и ордер №0620, выданный филиалом №2 Московской коллегии адвокатов «Защита»,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-306/14 в отношении
Петренко Сергея Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петренко Сергей Сергеевич виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Петренко при следующих обстоятельствах.
Так он, Петренко, 01 августа 2012 года, примерно в 12 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и во исполнение своего преступного намерения, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, желая удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа подошел к тумбочке, находящейся рядом с кроватью, расположенной в вышеуказанной квартире, на которой лежал ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 60000 рублей, принадлежащей С., мышка марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей и зарядное устройство марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанное имущество. Далее, в продолжение своего преступного намерения, Петренко, для обеспечения в дальнейшем реальной возможности по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом, с целью скрыть следы совершенного им преступления и избежать предусмотренной законом ответственности за содеянное, с вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом, получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и тем самым причинил своими преступными умышленными действиями С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Петренко, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего С., обратившегося в суд с соответствующим заявлением, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Петренко, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Петренко, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петренко, судом не установлено.
Учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого Петренко, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также лица, находящегося у него на иждивении, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначая ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в совершении которого Петренко признан виновным, на менее тяжкую, не имеется.
Вместе с тем, суд полагает возможным назначить Петренко наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без ограничения свободы.
Местом отбывания Петренко наказания суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и его личности, определяет исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд также разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Петренко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Петренко Сергею Сергеевичу исчислять с 28 октября 2013 года, меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, в качестве которых по уголовному делу признаны: ноутбук «<данные изъяты>» серого цвета, imei № – оставить у потерпевшего С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н. Лысенко