Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-306/14
Уголовное дело № 1-306/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 26 мая 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,
подсудимой Скворцовой К.Ю.,
защитника-адвоката Толкачевой Е.Ю., представившей ордер № 429, удостоверение № 9232 АК «Барристер»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Скворцовой К.Ю., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скворцова К.Ю. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Скворцова К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрела вещество массой 0,91 грамма в свертке из бумаги желтого цвета обернутого прозрачным бесцветным полимерным материалов, в состав которой согласно заключению эксперта входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере.
Данное наркотическое средство она незаконно хранила при себе, для личного употребления, до момента ее задержания в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> сотрудниками полиции.
Подсудимая Скворцова К.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Скворцова К.Ю.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скворцова К.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Скворцовой К.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
Скворцова К.Ю. не судима (73-75), <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Скворцовой К.Ю. суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие указанных заболеваний.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, степень общественной опасности совершенного преступления, тот факт, что Скворцова К.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что исправление Скворцовой К.Ю. возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.
Исполнение приговора суд возлагает на уголовно –исполнительную инспекцию <данные изъяты> по месту жительства Скворцовой К.Ю. в г. Москве.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скворцову К.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Обязать Скворцову К.Ю. в период испытательного срока не менять фактического места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы, являться на регистрацию.
Исполнение приговора возложить на уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> по месту жительства Скворцовой К.Ю.
Меру пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, массой 0,89 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция № № по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, шприц с иглой в футляре, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389-15 п.1 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова