Приговор от 24 июля 2013 года №1-306/13

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-306/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    по делу №1-306/13
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 24 июля 2013 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
 
    подсудимого Чубановой Н.Н.,
 
    защитника Рябова А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    а также при участии потерпевшего Громова В.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧУБАНОВОЙ Н.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Чубанова Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Чубанова Н.Н., находясь в магазине «Живое пиво», принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана продавца магазина ФИО1, решила похитить денежные средства, принадлежащие ФИО2 Реализуя свой корыстный преступный умысел, Чубанова Н.Н., путем обмана, вводя в заблуждение по поводу своих истинных преступных намерений ФИО1. попросила ее разменять ей денежную купюру в размере 5000 рублей, при этом передав продавцу вышеуказанную купюру. ФИО1, выполняя просьбу Чубановой Н.Н.. передала ей три денежные купюры достоинством каждая по 1000 рублей и 4 денежные купюры достоинством каждая по 500 рублей. Далее, в целях обмана ФИО1, Чубанова Н.Н. попросила разменять ей еще 2 денежные купюры достоинством каждая по 5000 рублей, при этом передав их продавцу. ФИО1 стала отсчитывать денежные купюры для размена. В это время Чубанова Н.Н. стала отвлекать ее разговорами, мешать пересчитывать деньги, тем самым запутывая ФИО1, и вводя ее путем обмана в заблуждение, сообщила ей о том, что ее не устраивает как она ей разменяла деньги. После этого, сразу же, воспользовавшись замешательством ФИО1, Чубанова Н.Н. забрала свои три денежных купюры достоинством каждая по 5000 рублей, а также деньги, которые она получила на размен в общей сумме 15000 рублей, и ушла из магазина, тем самым путем обмана похитив их, и причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в размере 15000 рублей.
 
    Таким образом, Чубанова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Подсудимая Чубанова Н.Н. вину свою признала, с предъявленным обвинением согласилась полностью. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Чубановой Н.Н.
 
    преступления суд признает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.
 
    Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности виновной, влияния назначаемого наказания на ее исправление, суд назначает Чубановой Н.Н. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, поскольку Чубанова Н.Н. не работает, полностью трудоспособна, средств к уплате штрафа не имеет. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧУБАНОВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства хранить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова