Приговор от 23 августа 2013 года №1-306/13

Дата принятия: 23 августа 2013г.
Номер документа: 1-306/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-306/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимой Тарасовой Л.В.,
 
    защитника Неводова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Васильевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тарасовой Л.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статье 160 частью 3 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарасова Л.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
 
    Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Тарасова Л.В., назначенная приказом <данные изъяты> №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом и представителем власти, умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя должностными полномочиями и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах», а также должностного регламента <данные изъяты>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ приказом <данные изъяты>, в соответствии с которыми должность принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, участвует в деятельности по предупреждению, профилактике и борьбе с коррупцией, имеет право давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве, принимает меры административного воздействия в отношении лиц, совершивших правонарушения, и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, за действия (бездействие), ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, несет материальную ответственность за ущерб, причиненный <данные изъяты> при осуществлении служебной деятельности, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного <адрес> используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, получила денежные средства в сумме 16 583 рубля по квитанции № от должника ФИО, не осведомленной о ее преступных замыслах, по исполнительным производствам № и №, и в нарушение п. 4 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми она была обязана внести наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия на депозитный счет УФССП по Чувашии, денежные средства, полученные от ФИО на депозитный счет <данные изъяты> не внесла, а обратила их в свою пользу и распорядилась ими по собственному усмотрению, тем самым, путем присвоения и растраты, совершила хищение вверенных ей денежных средств, подлежавших перечислению в <данные изъяты>, причинив своими противоправными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 16 583 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимая Тарасова Л.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Неводовым И.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Тарасовой Л.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.
 
    Преступление, совершенное Тарасовой Л.В. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Тарасовой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, суд действия подсудимой Тарасовой Л.В. квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, по признакам хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Тарасовой Л.В.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства подсудимая Тарасова Л.В. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тарасовой Л.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно с назначением подсудимой Тарасовой Л.В. наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тарасову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения в отношении Тарасовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: квитанция от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате ФИО долга в размере 16 583 руб. 00 копеек - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы.
 
    Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин