Приговор от 30 апреля 2013 года №1-306/13

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-306/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 306/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 30 апреля 2013 г.
 
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ястребиловой О.В.,
 
    потерпевшего Теплухина А.И.,
 
    переводчика Аноркулова Б.Н.
 
    подсудимого Закирджанова Ф.Ф.,
 
    защитника Огнева Ю.В., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Пчелиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЗАКИРДЖАНОВА Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Закирджанов Ф.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ Закирджанов Ф.Ф. находился вблизи входа в трактир «***», расположенный по <адрес> совместно с ранее незнакомым ему ФИО1 В указанное время между Закирджановым и ФИО1 на почве внезапно возникшего чувства личной неприязни произошла ссора, в ходе которой к ФИО1 подошло неустановленное лицо, которое вступило в конфликт с ФИО1 в поддержку Закирджанова, и нанесло 1 удар рукой по лицу ФИО1, причинив последнему физическую боль. ФИО1 в свою очередь схватил указанное лицо руками за одежду, после чего, поскользнувшись на обледенелой дороге, они вместе упали на дорогу, удерживая друг друга руками за одежду.
 
    В указанное время у Закирджанова, находившегося в указанном месте, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1.
 
    Осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, в указанное время, находясь в указанном месте, Закирджанов подошел к потерпевшему ФИО1, лежащему на дороге совместно с неустановленным лицом, и умышленно нанес ФИО1 не менее 5 ударов ногами по туловищу, в том числе по спине, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки и поясничной области справа: перелом 10-го ребра по лопаточной линии с повреждением правого легкого и формированием травматического пневмоторакса (воздух в плевральной полости); ушиб правой почки с микрогематурией, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Закирджанов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Закирджановым было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Закирджанова по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Закирджанову, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление относится к категории тяжких, как личность Закирджанов сотрудниками полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в АКПНД и АКНД не состоит.
 
    Полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему вреда здоровью, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Закирджанову наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.
 
    Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, изменения категории тяжести преступлений с учетом вышеназванного, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ЗАКИРДЖАНОВА Ф.Ф.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные указанным органом сроки.
 
    Меру пресечения в отношении Закирджанова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда, после чего, указанную меру пресечения отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Судья Е.В. Сербов