Дата принятия: 23 ноября 2020г.
Номер документа: 1-305/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 23 ноября 2020 года Дело N 1-305/2020
именем Российской Федерации
г. Чита 23 ноября 2020 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Харабуровой К.Ю.,
подсудимого Баева К.В.,
защитника-адвоката Волошенко Е.В., предоставившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баева К. В., <данные изъяты> ранее судимого:
27.01.2009 Читинским районным судом Забайкальского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы; определением Читинского областного суда неотбытый срок сокращен, к отбытию 8 лет 9 месяцев; постановлением Оловяннинского районного суда от 28.03.2020 изменен срок к отбытию 8 лет 7 месяцев;
08.02.2017 решением Оловяннинского районного суда Забайкальского края установлен административный надзор на срок 3 года,
21.04.2020 освобожденного по отбытии срока наказания;
18.02.2019 Приморским районным судом г.Новороссийска Краснодарского края осужден по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баев К.В. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:
Баеву К.В., отбывавшему наказание за ранее совершенное преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю, в соответствии с решением Оловяннинского районного суда от 08.02.2017, согласно Федерального закона N 64 ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", УИК РФ, был установлен административный надзор по месту жительства: <адрес> на срок три года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства. С установлением соответствующих административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося для него местом пребывания или жительства с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра, запрет в пределах срока административного надзора выезжать за пределы Красночикойского района Забайкальского края без разрешения органа внутренних дел, обязательная явка в орган внутренних дел по Красночикойскому району Забайкальского края для регистрации на весь срок административного надзора 2 раза в месяц.
26.04.2017 Баев К.В. поставлен на учет в ОМВД по Красночикойскому району, как административно поднадзорное лицо, при постановке на учет Баеву К.В. были разъяснены права и обязанности поднадзорного лица, кроме того Баев К.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора. В связи с переездом на новое место жительства Баев К.В. стал постоянно проживать по адресу: <адрес>. С 28.11.2017 поставлен на учет в ОМВД по Читинскому району, как административно поднадзорное лицо. Однако, в первых числах августа 2018 года, Баев К.В. в нарушение требований ст. 4 Федерального закона N 64 - ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 года, не получив разрешение в ОМВД по Читинскому району на выезд за установленные судом пределы территорий, заведомо понимая, что ему запрещен выезд за пределы Читинского района и Забайкальского края, не желая исполнять вышеуказанные ограничения, по собственной инициативе, умышленно с целью уклонения от административного надзора, покинул пределы Читинского района, а затем во второй половине 2018 года Забайкальского края, уехав в Краснодарский край, где стал фактически проживать до момента совершения преступления и задержания 29.09.2018, тем самым уклонился от административного надзора, нарушив решение Оловяннинского районного суда.
В судебном заседании подсудимый Баев К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от прекращения дела в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ отказался, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ также отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Баева К.В., допрошенного в качестве подозреваемого следует, что настоящее время он отбывает наказание в <адрес> за совершение кражи, то есть за совершение преступления по ч. 3 ст. 158 УК РФ в г. Новороссийск. Судим Новороссийским судом в феврале 2019 года. До приезда в г. Новороссийск проживал в <адрес>. Квартира принадлежала ему, но сейчас ее забрала Администрация. Ранее был судим в январе 2009 года Читинским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ сроком на 8 лет 9 месяцев лишения свободы. Наказание отбывал в ИК-7 п. Оловянная. Освободился в апреле 2017 года. При освобождении из ИК-7 ему Оловяннинским районным судом был установлен административный надзор сроком на 3 года. Ему были разъяснены условия административного надзора и какие административные ограничения будут в отношении него установлены, а именно: в ночное время находиться дома, не покидать пределы района, в котором будет проживать, являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту проживания. Ему все было понятно. На момент установления надзора он собирался проживать в <адрес> у матери. После освобождения он уехал жить в <адрес>. В апреле 2017 года встал там на учет. Через некоторое время он сменил место жительства, стал проживать в <адрес>. По приезду в пгт. Атамановка в ноябре 2017 года встал на учет как административно поднадзорное лицо в ОМВД по Читинскому району. При постановке на учет ему также были разъяснены условия административного надзора и установленные в отношении него ограничения, а также то, что за нарушение условий надзора предусмотрена административная и уголовная ответственность. Проживал по указанному адресу один, официально он не работал, калымил. Периодически его проверяли сотрудники полиции по месту жительства, а также он ездил на отметки в ОМВД по Читинскому району, допустил несколько нарушений административного надзора, за что мировым судьей было назначено административное наказание, которое им было исполнено. В начале августа 2018 года он решилуехать из Забайкальского края с целью смены места жительства. Он понимал, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор, и что он не имеет права выезжать за пределы Забайкальского края и Читинского района, но не придавал этому значения. В отдел полиции о своем выезде из <адрес> он не сообщил. Сначала, в начале августа 2018 года, он уехал жить в г. Чита. В городе проживал у знакомых, которых называть отказывается. Потом, примерно 29-30 августа 2018 года, он уехал на попутном транспорте в г. Улан-Удэ, где купил билет до г. Москвы. По приезду в г. Москва, на такси, уехал в г. Новороссийск к морю, где арендовал квартиру, адрес не помнит. В 20 числах сентября совершил кражу в составе группы лиц, за что его арестовали. По приезду в г. Новороссийск не встал на учёт, так как боялся, что его отправят назад в пгт. Атамановка. Вину свою в нарушении условий административного надзора он признает и в содеянном раскаивается. (л.д.69-75).
После оглашения показаний Баев К.В. пояснил, что полностью поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Оценивая показания подсудимого, суд признаёт их достоверными, поскольку они подтверждены показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что она является <данные изъяты> В ее обязанности входит контроль и надзор за лицами, подпадающими под административный надзор. С 28 ноября 2017 года в отделении под административным надзором состоял Баев К. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был освобождён из мест лишения свободы по приговору Читинского районного суда от 21.01.2009 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ 21 апреля 2017 года. Решением Оловяннинского районного суда от 08.02.2017 был установлен административный надзор сроком на три года и установлены административные ограничения: обязательная явка для регистрации в ОВД 2 раза в месяц, запрет пребывания вне своего жилого помещения с 22 часов до 06 часов в ночное время, запрет выезда за пределы района в котором проживает. После освобождения Баев К.В. убыл в Красночикойский район, где встал на учет как административно поднадзорное лицо. При постановке на учет Баеву К.В. были разъяснены административные ограничения и ответственность за нарушения условий административного надзора. Через некоторое время Баев К.В. написал заявление о смене места жительства и уехал в пгт. Атамановка. По прибытии в Читинский район 28 ноября 2017 года Баев К.В. встал на учёт в ОМВД по Читинскому район, проживал в <адрес>. После постановки на учет Баев К.В. периодически стал нарушать ограничения административного надзора в части запрета пребывания вне своего места жительства в ночное время, за что был привлечен к административной ответственности мировым судьей судебного участка N 33 Читинского судебного района. Баева К.В. по месту жительства неоднократно проверяли участковые уполномоченные ОМВД по Читинскому району. 07 августа 2018 года Баева К.В. проверили по месту жительства <адрес>, его дома не оказалось, никто двери не открыл. После этого его еще неоднократно проверяли по данному адресу, но он отсутствовал. О своем отъезде он никому не сообщил. В ходе проверки выяснилось, что 31 августа 2018 года Баев К.В. выехал из г. Улан-Удэ в г. Москва (им был приобретен железнодорожный билет в данном направлении) было установлено, что Баев К.В. был осужден к лишению свободы Приморским районным судом г. Новороссийска, так как совершил там кражу. В связи с тем, что было установлено, что Баев К.В. осужден к лишению свободы, дело административного надзора в отношении него было прекращено. Таким образом, выехав за пределы Читинского района без уведомления ОМВД по Читинскому району о перемене своего места жительства и без полученного в установленном порядке разрешения и путевого листа, Баев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (л.д.54-55).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что он является <данные изъяты> с 01 августа 2019 года, до этого был на должности полицейского ППС. По поручению инспектора ПАЗ при патрулировании пгт. Атамановка в ночное время они (сотрудники) систематически проверяли лиц, состоящих под административным надзором и проживающих в пгт. Атамановка, поскольку у всех лиц, состоящих под административным надзором имеются административные ограничения в виде запрета пребывания вне своего места жительства в ночное время и запрета выезда за пределы края. В 2018 году они проверяли поднадзорного Баева К.В. по адресу: <адрес>. Почти всегда при проверке по месту жительства Баев находился дома, но было у него и несколько нарушений, когда он дома не находился. Он (Сапожников) помнит, что с августа 2018 года Баева при проверках по месту жительства никогда не было. Было понятно, что в квартире никто не живет. Соседи ничего о данном гражданине пояснить не могли. В дальнейшем Сургутская исключила Баева из списка поднадзорных лиц, которых надо проверять, в связи с тем, что его объявили в розыск (л.д.56-57).
Аналогичные показания дал свидетель Г., чьи показания были оглашены в судебном заседании (л.д.58-59), а также свидетель М., чьи показания также были оглашены в судебном заседании дополнив, что в феврале 2020 года она выполняла обязанности инспектора по административному надзору. 20 февраля 2020 года поступило сообщение из прокуратуры Читинского района о том, что Баев К. В., состоящий под административным надзором в ОМВД России по Читинскому району и находящийся в розыске как лицо, уклоняющееся от административного надзора, отбывает наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН Хабаровского края. В связи с тем, что Баев К.В., является лицом, уклоняющимся от административного надзора, ею (Мизиной) были собраны материалы и направлены в ОД ОМВД по Читинскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (л.д. 58-59).
Оценивая показания вышеперечисленных свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого Баева К.В., данными в ходе дознания, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления УУП ОМВД по Читинскому району М. согласно которому Баев К.В., за которым установлен административный надзор, нарушил установленные судом административные ограничения, покинув пределы Забайкальского края, в действиях которого усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 314.1 УК РФ. (л.д. 3-4);
- постановлением прокурора Читинского района старшего советника юстиции Казанова Е.В. от 20.02.2020 года, о том, что Баев К.В., за которым установлен административный надзор, нарушил установленные судом административные ограничения, покинув установленное место жительства и прибыл на территорию <адрес>, где 25 и 28 сентября 2018 года, совершил два преступления и был осужден к 5 годам лишения свободы. (л.д. 6-7);
-копией предупреждения от 26.04.2017. в соответствии с которым Баев К.В. предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора и ознакомлен с текстом ст. 314.1 УК РФ (л.д. 14)
- копией маршрутного листа, в соответствии с которым Баев К.В. прибыл для проживания на территорию Читинского района и 28.11.2017 поставлен на учет в ОМВД по Читинскому району (л.д. 18-19);
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Баева К.В. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Баева К.В., суд установил, что подсудимый Баев К.В., в отношении которого в соответствии с решением Оловяннинского районного суда от 08.02.2017, установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.
Действия подсудимого Баева К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 314.1 УК РФ, он совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства с целью уклонения от административного надзора.
Решая вопрос о вменяемости Баева К.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку на учете в Краевом психиатрическом диспансере он не состоит (л.д.92), в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Баеву К.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимый Баев К.В. имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д.83-85), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.90, 92), по месту жительства администрацией ГП "Атамановское" характеризуется посредственно (л.д.94), инспектором административного надзора ОУУП ОМВД России по Читинскому району С. характеризуется отрицательно (л.д.100), участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется отрицательно (л.д.107).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Баева К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Вместе с тем суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, Баев К.В. совершил в период непогашенной судимости по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 27.01.2009 за умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, через непродолжительное время после отбытия наказания, в целях его исправления, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Баева К.В. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку со дня совершения Баевым К.В. вышеуказанного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, истекло два года, то в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ и на основании ч. 8 ст. 302 УПК РФ Баев К.В. подлежит освобождению от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, поэтому положения ч.5 ст. 69 УК РФ не могут быть применены.
Баев К.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Волошенко Е.В. в размере 3750 рублей подлежат взысканию за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баева К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ и в соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ Баева К.В. от назначенного наказания освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 3750 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка