Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 09 октября 2020 года №1-305/2020

Дата принятия: 09 октября 2020г.
Номер документа: 1-305/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 9 октября 2020 года Дело N 1-305/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителей- старшего помощника
прокурора и помощника прокурора Бежицкого района
г. Брянска Кондрат С.В.,
Пустоваловой М.А.,
подсудимой Нестеровой О.В.,
ее защитника-адвоката Рудаковой Ю.А.,
а также потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нестеровой Оксаны Васильевны, <данные изъяты> не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. до 07 час. 30 мин. Нестерова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с Потерпевший N 1 в ходе ссоры с последним, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла нож и нанесла им Потерпевший N 1 один удар в живот слева, причинив проникающее колото - резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала сальника и брыжейки поперечно-ободочной кишки, с локализацией раны мягких тканей в области 10 межреберья по передней подмышечной линии слева, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Нестерова О.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своим сожителем Потерпевший N 1 и Е. распивала спиртные напитки по месту проживания в квартире N<адрес>. Когда ей стало плохо, повысилось давление, она вызвала "скорую помощь" и попросила Потерпевший N 1 закрыть окно. Потерпевший N 1 отказался закрыть окно, между ними возникла ссора, в ходе которой Потерпевший N 1 стал оскорблять ее нецензурными выражениями, а потом ударил рукой по голове и телу. Защищая себя, т.к. опасалась за свою жизнь, она взяла кухонный нож, который хранила под подушкой, и лезвием ножа нанесла Потерпевший N 1 один удар в левый бок. Когда Потерпевший N 1 стало плохо, она оказала ему помощь, в том числе останавливала кровотечение, прикладывая к ране повязки, а затем, попросила соседей вызвать "скорую помощь". Кроме этого, она договорилась вместе с Потерпевший N 1 сообщить сотрудникам полиции, что удар ножом нанесла не она, а неизвестный, который проник в дом и ударил его ножом. В содеянном преступлении раскаивается.
Несмотря на выдвинутую Нестеровой О.В. версию о том, что защищала себя от Потерпевший N 1, действия которого воспринимала как опасные для ее жизни, виновность ее в совершении инкриминируемого преступления нашла подтверждение в судебном заседании следующей совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший Потерпевший N 1 в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он употреблял спиртное вместе с Нестеровой О.В. и Е. в квартире последнего. Когда Е. ушел спать, он и Нестерова О.В. продолжили употреблять спиртные напитки. Затем, между ним и Нестеровой О.В. произошла ссора, так как он отказался по просьбе последней закрыть окно. В ходе данной ссоры, в ответ на оскорбления Нестеровой О.В., он нанес несколько ударов руками по ее телу. После этого Нестерова О.В. достала нож из-под подушки и лезвием ножа нанесла ему удар. Он почувствовал резкую боль в области левого бока. Нестерова О.В. стала зажимать ему рану тряпками, останавливая кровотечение, после этого вызвала бригаду "скорой помощи". Не желая привлекать Нестерову О.В. к уголовной ответственности, он договорился с ней о том, что сообщит в полицию о нападении на него неизвестного, который проник в дом и ударил его ножом. Претензий к Нестеровой О.В. не имеет.
Согласно выводам эксперта N, у Потерпевший N 1 установлено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала сальника и брызжейки поперечно-ободочной кишки, с локализацией раны мягких тканей в области 10 межреберья по передней подмышечной линии слева, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Как следует из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему пришла Нестерова О.В., проживающая с Потерпевший N 1 в доме Е., и попросила вызвать "скорую помощь", сообщив, что неизвестный мужчина проник к ним в дом и подрезал И. Обнаружив Потерпевший N 1 с ножевым ранением, он вызвал сотрудников "скорой помощи".
Свидетель Е., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Потерпевший N 1 и Нестеровой О.В. употребляли спиртное по месту его жительства. Около 00 час. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать и проснулся от того, что приехала "скорая помощь", которая госпитализировала Потерпевший N 1 в больницу. Обстоятельства причинения Нестеровой О.В. ножевого ранения Потерпевший N 1 ему известны со слов последнего и Нестеровой О.В.
Из оглашенных показаний свидетелей Г. и Т., сотрудников "скорой медицинской помощи" ГАУЗ БГССМП, каждой в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время прибыли на вызов в квартиру <адрес>, где обнаружили Потерпевший N 1 с ножевым ранением, которому была оказана первая медицинская помощь, а затем Потерпевший N 1 был госпитализирован в больницу.
Свидетель Р. в судебном заседании показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП N 1 УМВД России по г. Брянску. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о причинении телесных повреждений Потерпевший N 1, который был доставлен в Брянскую областную больницу N с проникающей раной брюшной полости. В ходе беседы Потерпевший N 1 сообщил, что в ходе ссоры с Нестеровой О.В., последняя причинила ему ножевое ранение. Он встретился с Нестеровой О.В. и сообщил ей, что Потерпевший N 1 все рассказал, он знает, что она нанесла Потерпевший N 1 ножевое ранение, несмотря на то, что они между собой договорились, что данное ранение якобы причинил неизвестный, который проник в дом. Тогда Нестерова О.В. сообщила, что действительно в ходе ссоры с Потерпевший N 1, ударила последнего ножом в живот. О том, что защищалась от нападения Потерпевший N 1, она не сообщала. После чего он принял явку с повинной от Нестеровой О.В. и составил рапорт о совершенном преступлении.
Свидетель П., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела машину "скорой помощи" возле дома <адрес>, где проживает ее знакомая Нестерова О.В. Через несколько дней от Нестеровой О.В. ей стало известно, что последняя призналась в нанесении удара ножом Потерпевший N 1, при этом ранее Нестерова О.В. сообщила, что посторонний проник в дом и ранил Потерпевший N 1
Из протоколов осмотра места происшествия, осмотра изъятых предметов, следует, что в ходе осмотра квартиры <адрес>, обнаружены и изъяты, а затем осмотрены: 4 ножа, вырез ткани со следами вещества бурого цвета, халат и ночная сорочка Нестеровой О.В.
Согласно протоколам осмотра места происшествия, осмотра изъятых предметов, в ГАУЗ "Брянская областная больница N" изъяты штаны потерпевшего Потерпевший N 1
Согласно выводам экспертов N, на ноже с маркировкой "Attribute", изъятом в ходе осмотра квартиры <адрес>, представленного на исследование(условно пронумерованного объект N) обнаружена кровь человека, произошедшая от Потерпевший N 1
Как следует из выводов эксперта, проводившего исследование N на вырезе ткани, халате и ночной сорочке Нестеровой О.В., изъятых в квартире <адрес>, а также штанах потерпевшего Потерпевший N 1, изъятых в ГАУЗ "БОБ N" обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет Потерпевший N 1
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимой в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания потерпевшего Потерпевший N 1 и свидетелей Л., Е., Р., П., Г. и Т. суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Оснований оговаривать подсудимую у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении ее к уголовной ответственности.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Нестеровой О.В. по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опас­ного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Об умысле Нестеровой О.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N 1 свидетельствует использование ножа, которым был нанесен удар в туловище потерпевшего, следовательно, подсудимая Нестерова О.В. осознавала, что ее действия более опасны по характеру для здоровья потерпевшего и подтверждают вывод суда о ее стремлении причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.
Доводы Нестеровой О.В. о противоправности поведения Потерпевший N 1, который оскорблял ее нецензурной бранью, затем нанес ей несколько ударов руками по голове и телу, в связи с чем, защищая себя, т.к. опасалась за свою жизнь, взяла нож и нанесла им удар потерпевшему, не противоречат установленным обстоятельствам дела и подтверждает вывод суда о мотиве и умысле на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N 1, которым она руководствовалась на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим. В тоже время, ее утверждение о самообороне, суд отвергает, поскольку действия Потерпевший N 1 не несли угрозы для ее жизни, что подтверждает их последующее поведение, в том числе обсуждение версии о нападении на Потерпевший N 1 неизвестного им мужчины, которую они должны были вместе сообщить сотрудникам полиции. В этой связи нанесение удара ножом Потерпевший N 1 со стороны Нестеровой О.В. было вызвано не мотивом защиты, а мотивом возникновения неприязненных отношений к потерпевшему в связи с его неправомерными действиями.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Нестеровой О.В., <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нестеровой О.В., в соответствии с пп."г,з,и,к" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия в начальной стадии расследования о совершенном ею преступлении, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Кроме этого, обстоятельством, отягчающим наказание Нестеровой О.В., суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Указанное состояние существенным образом повлияло на ее поведение и явилось важным условием совершения преступления, что подтверждается показаниями самой подсудимой в судебном заседании, которая состоит на учете у врача-нарколога.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, против личности, данные о личности подсудимой, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает Нестеровой О.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения правил ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимой суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерову Оксану Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Нестеровой О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Нестеровой О.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Нестеровой О.В. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - мужские штаны, хранящиеся в камере хранения ОП N 1 УМВД России по г. Брянску - передать Потерпевший N 1;
- халат и ночную сорочку, хранящиеся в камере хранения ОП N 1 УМВД России по г. Брянску, три ножа - передать Нестеровой О.В. или указанным ею лицам;
вырез ткани и нож с маркировкой "Attribute", хранящиеся в камере хранения ОП N 1 УМВД России по г. Брянску -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка