Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 02 августа 2019 года №1-305/2019

Дата принятия: 02 августа 2019г.
Номер документа: 1-305/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 2 августа 2019 года Дело N 1-305/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Шарафутдинова М.В.,
подсудимого Салихова А.М.,
защитника - адвоката Чернобук И.О., представившей удостоверение N, ордер N от 31 июля 2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Салихова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 13.12.2016 года приговором мирового судьи судебного участка N32 Читинского судебного района Забайкальского края по ст.264.1 УК РФ к 220 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год 6 месяцев,
- 01.11.2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 53 Ононского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов (наказание отбыто 12.03.2019 года) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года (неотбытая часть 1 год 3 месяца 11 дней),
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салихов А.М. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
13.12.2016 года приговором мирового судьи судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края Салихов А.М. осужден по ст.264.1 УК РФ и приговорен к наказанию в виде обязательных работ на срок 220 часов, с лишением права осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Кроме того, 01.11.2018 года по приговору мирового судьи судебного участка N 53 Ононского судебного района Забайкальского края Салихов А.М. осужден по ст.264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, с лишением права осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
11 апреля 2019 года Салихов А.М., имеющий судимости по ст.264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес>, - и находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал движение на своем автомобиле <данные изъяты>, по пгт. Новокручининский и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10. 1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя с прямым умыслом, управляя вышеуказанным автомобилем, передвигаясь и создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, происшедшей 11.04.2019 года около 00 часов 15 минут на 38 км. Федеральной автомобильной дороги А-350 "Чита - Забайкальск - Государственная граница КНР" на территории Читинского района Забайкальского края, которыми у Салихова А.М. выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего в 00 часов 15 минут 11.04.2019 года Салихов А.М. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством, и в 00 часов 46 минут в помещении отделения полиции "Новинское", расположенном по адресу: <адрес>, - ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 006127, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,639 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Салихов А.М. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Салихов А.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Салихов А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Салихову А.М. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, в полном объеме обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 11.04.2019 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чеком алкотектора, копией приговора мирового судьи судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края от 13.12.2016 года; копией приговора мирового судьи судебного участка N 53 Ононского судебного района Забайкальского края от 01.11.2018 года, протоколом осмотра предметов; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, показаниями свидетеля Ч., подозреваемого Салихова А.М., кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Салихов А.М. совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Салихова А.М., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Салихова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Салихов А.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления (л.д. 42-44, 45-46, 49), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 47), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имелись жалобы от родственников и жителей, имеет приводы в отделение полиции (л.д.50), исполняющим обязанности главы администрации городского поселения "Новокручининское" характеризуется положительно (л.д. 51).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Салихову А.М., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его отца.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Салихова А.М., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, а также того факта, что преступление им совершено в период непогашенной судимости за аналогичные деяния, в период отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по приговору мирового судьи судебного участка N53 Ононского судебного района Забайкальского края, суд считает, что Салихов А.М. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет способствовать достижения целей уголовного судопроизводства.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке при сокращенной форме дознания.
Суд, решая вопрос о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами Салихову А.М., с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, не находит для этого оснований.
Кроме того, Салихову А.М. должно быть назначено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.264.1 УК РФ, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию необходимо частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 53 Ононского судебного района Забайкальского края от 01.11.2018 года.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Салихову А.М. вид исправительного учреждения - колонию - поселения, так как он осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.
Салихов А.М. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения ему не избиралась. Суд полагает необходимым избрать меру пресечения Салихову А.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Салихова после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для вручения предписания о направлении к месту отбытия наказания. Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от направления в колонию-поселение ему может быть избрана мера пресечения - содержание под стражей. К месту отбывания наказания осужденному следовать самостоятельно за счет государства в соответствии с ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся по делу, - надлежит хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Салихова А.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салихова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 9 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 53 Ононского судебного района Забайкальского края от 01.11.2018 года, окончательно назначить Салихову А.М. 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.
Меру пресечения Салихову А.М. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.
Обязать осужденного Салихова А.М. после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно - исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию поселения самостоятельно за счет государства.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытие к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок он может быть заключен под стражу.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Салихова А.М. в колонию поселение.
Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписью - хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →