Приговор Советского районного суда г. Брянска от 14 ноября 2019 года №1-305/2019

Дата принятия: 14 ноября 2019г.
Номер документа: 1-305/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 14 ноября 2019 года Дело N 1-305/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцева Е.И.
потерпевшего А.
подсудимого Собанина А.М.
защитника в его интересах адвоката Могилевцева М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Собанина Александра Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 19.04.2016 года мировым судьей судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г.Брянска по ст.264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами сроком 2 года,
- 06.02.2018 года Фокинским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.318 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор мирового судьи судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г.Брянска от 19.04.2019 года постановлено исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.01.2019 года в период с 00 час 15 мин до 00 час 30 мин Собанин А.М., имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью неправомерного завладения транспортным средством и поездки на нем при отсутствии умысла на присвоение, не имея на то разрешения законного владельца, через незапертое багажное отделение незаконно проник в салон припаркованного возле дома <адрес> принадлежащего А. автомобиля ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак N..., где сел за руль, обнаруженным внутри салона ключом от замка зажигания произвел пуск двигателя и начал движение на автомобиле, угнав его с места парковки. Управляя данным автомобилем, 25.01.2019 года около 00 час 30 мин Собанин А.М. допустил наезд на препятствие возле дома N 2 по ул.Крахмалева г.Брянска, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Собанина А.М., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Собанин А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166, ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Собанин А.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Могилевцев М.В., потерпевший А. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Собанина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ обусловлена тем, что, как следует из материалов уголовного дела, подсудимый действовал умышлено, не преследуя цели корыстного изъятия и (или) обращения чужого имущества в свою пользу или других лиц, то есть без намерения присвоить автомобиль потерпевшего целиком или по частям, а желая совершить поездку на нем, без разрешения законного владельца незаконно проник в салон, сел за руль и привел транспортное средство в движение.
Квалификация действий подсудимого по другому преступлению обусловлена тем, что, как следует из материалов уголовного дела, подсудимый, действуя умышлено, зная о наличии у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по ст.264.1 УК РФ (03.05.2018 года Собанин А.М. был снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием дополнительного наказания по приговору от 19.04.2016 года), находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля и привел его в движение вопреки требованиям п.2.7 "Правил дорожного движения", утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ N 1090 от 23.10.1993 года.
Оба преступления были доведены Собаниным А.М. до конца, поскольку подсудимый начал движение на автомобиле и отъехал от места парковки, при этом управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Собанин А.М. совершил преступление против собственности средней тяжести и преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Собанин А.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован на территории <адрес>, до задержания проживал без регистрации в <адрес>, по месту проживания характеризуется удовлетворительно как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется также удовлетворительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, со слов в <дата> в результате ДТП перенес <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими Собанину А.М. наказание по каждому из преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 166 УК РФ, - также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию указанного преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается, в том числе, пояснениями подсудимого, что состояние алкогольного опьянения, в котором находился Собанин А.М. в момент совершения преступления, негативно усилило эмоциональное состояние подсудимого и противоправную направленность его поведения, с учетом сведений о личности подсудимого суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Собанину А.М. по ч.1 ст.166 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголем. Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Собаниным А.М. преступления по ч.1 ст.166 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Собанину А.М., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому по каждому из преступлений реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Собанину А.М. условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 06.02.2018 года, мотивируя необходимость отмены приведенными данными о личности подсудимого, его поведением во время испытательного срока, поскольку менее чем через год после осуждения он вновь совершил умышленные преступления, кроме того, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а также характером и степенью общественной опасности первого и последующих преступлений.
Окончательное наказание Собанину А.М. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначаемому наказанию и наказания по предыдущему приговору суда.
В целях исполнения приговора мера пресечения Собанину А.М. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания Собанину А.М. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Собанину А.М. надлежит в колонии-поселении.
На основании ст.72 УК РФ время содержания Собанина А.М. под стражей с 26 января 2019 года по 13 июня 2019 года, а также с 31 октября 2019 года до дня вступления приговора в законную силу, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии поселении.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Могилевцеву М.В. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Собанина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ст.264.1 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- по ст.264.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Собанину А.М. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Собанину А.М. условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 06.02.2018 года.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 06.02.2018 года окончательно назначить Собанину А.М. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда осужденному в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ следовать под конвоем.
Меру пресечения Собанину А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Собанину А.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
На основании ст.72 УК РФ время содержания Собанина А.М. под стражей с 26 января 2019 года по 13 июня 2019 года, а также с 31 октября 2019 года до дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии поселении. Засчитать в окончательное наказание, фактически отбытое наказание с 14 июня 2019 года по 30 октября 2019 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- автомашину "ВАЗ 2108", переданную на хранение А., - оставить по принадлежности,
- чек алкотектора "Юпитер", CD-R диск, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле,
- 2 бутылки водки и пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, - передать законному владельцу Собанину А.М.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Могилевцеву М.В. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →