Дата принятия: 30 июля 2018г.
Номер документа: 1-305/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 30 июля 2018 года Дело N 1-305/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Эповой Н.А.,
подсудимого Хлызова В.Н.,
защитника - адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Хлызова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
29.10.2015 Центральным районным судом г. Читы по п.п. "а,г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с ежемесячной отметкой в данном специализированном государственном органе,
28.03.2016 постановлением Читинского районного суда Забайкальского края испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего считать условное осуждение сроком на 3 года 1 месяц,
23.01.2017 постановлением Центрального районного суда г. Читы условное осуждение отменено, постановлено исполнить назначенное приговором Центрального районного суда г. Читы от 29.10.2015 наказание Хлызову В.Н. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хлызов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
30 августа 2016 года точное время следствием не установлено, Хлызов В.Н., находясь <адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву-коноплю и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла Хлызов В.Н., находясь в вышеуказанном месте и времени, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 1658 грамма. Данное наркотическое средство Хлызов В.Н. сложил в металлическое ведро и отнес его в лесной массив, расположенный в районе ст. Кука Читинского района Забайкальского края, где хранил её.
Далее Хлызов В.Н. 06 сентября 2016 года около 20 часов на автомашине "<данные изъяты>, под управлением К. приехал в лесной массив, расположенный рядом со <адрес>, где ранее хранил наркотическое средство. Забрав металлическое ведро, в котором находилась наркотическое средство, не ставя К. в известность о своих преступных намерениях, поместил ведро в салон вышеуказанный автомашины последовал в <адрес>. 06.09.2016 в 23.45 часов на 8 км. трассы "Смоленка-Забайкалец" в Читинском районе Забайкальского края сотрудниками ИДПС ОГИБДД по Читинскому району была остановлена автомашина "<данные изъяты>, под управлением К.. для проверки документов, где из салона автомобиля исходил специфический запах травы конопли.
Далее в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции ОМВД России по Читинскому району, прибывшие по сообщению сотрудников ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району по данному факту, в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 10 минут 07.09.2016, на 8 км трассы Смоленка-Забайкалец Читинского района Забайкальского края, салона автомашины марки <данные изъяты> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято ведро с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1658 грамм, которое приобрел и хранил Хлызов В.Н.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1 658 грамма превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм, является крупным размером.
Подсудимый Хлызов В.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хлызов В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Хлызову В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Хлызов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Хлызов В.Н. ранее судим (л.д.167-169), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.171), состоит на диспансерном учете в ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" (л.д.173), по месту жительства участковым уполномоченным полиции С. характеризуется с отрицательной стороны.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Хлызова В.Н. суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности выше перечисленные обстоятельства, принимая во внимание, что Хлызов В.Н. данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Читы от 29.10.2015, которое постановлением Центрального районного суда г. Читы от 23.01.2017 отменено, постановлено исполнить назначенное приговором Центрального районного суда г. Читы от 29.10.2015 наказание Хлызову В.Н. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем наказание подсудимому Хлызову В.Н. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы реально, так как иной, менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не назначает ему предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Хлызовым В.Н. совершено тяжкое преступление, при отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением его до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела и ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Хлызов В.Н. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 07.09.2016 в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная Хлызову В.Н. в ходе предварительного расследования, подлежит изменению на - заключение под стражу, так как суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.
Вещественные доказательства по делу: ведро с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 1658 грамм, металлическая миска с наркотическим средством - тетрагидроканнабинола в следовых количествах, бутылка с жидкостью, 4 заклеенных свертка с ногтевыми пластинами и смывами с рук Хлызова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 06.11.2016, л.д. 107-108), подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Хлызова В.Н. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хлызова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 29.10.2015 и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хлызову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 30 июля 2018 года с зачётом отбытого наказания с 26.02 по 29 07.2018 по приговору Центрального районного суда г. Читы от 29.10.2015
Вещественные доказательства по делу: ведро с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 1658 грамм, металлическая миска с наркотическим средством - тетрагидроканнабинола в следовых количествах, бутылка с жидкостью, 4 заклеенных свертка с ногтевыми пластинами и смывами с рук Хлызова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 06.11.2016, л.д. 107-108), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка