Дата принятия: 24 апреля 2018г.
Номер документа: 1-305/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 апреля 2018 года Дело N 1-305/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Кудлая Д.А., подсудимого Борисова Р.А. защитника - адвоката Коновалова Н.В. (удостоверение N314, ордер N410 от 22 февраля 2018 года), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Борисова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борисов Р.А. совершил тайное хищение имущества Потерпевший N1 с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Борисов Р.А. 14 января 2018 года в период 05 до 18 часов, находясь в <адрес>, обнаружил сотовый телефон <данные изъяты>, модель <данные изъяты> IMEI (слот 1): N, IME1 (слот 2): N, принадлежащий ранее незнакомой ему Потерпевший N1, оставленный в данной квартире ее несовершеннолетним сыном ФИО6, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что указанное имущество ему не принадлежит и он не имеет права им распоряжаться, воспользовавшись тем, что собственник имущества - Потерпевший N1 рядом с ним отсутствует, за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв лежащий на кухонном столе, расположенном в указанной квартире, сотовый телефон <данные изъяты>, модель <данные изъяты> IMEI (слот 1): N, IMEI (слот 2): N, принадлежащий Потерпевший N1 стоимостью 10191 рубль 50 копеек.
После этого Борисов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10191 рубль 50 копеек.
В судебном заседании Борисов Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Коновалов Н.В. поддержал ходатайство Борисова Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевший N1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена своевременно и надлежащим образом, не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель - прокурор Кудлай Д.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Борисова Р.А. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания сомнений в психическом состоянии Борисова Р.А. не возникло. Суд признает Борисова Р.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Борисовым Р.А. совершено преступление средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде исправительных или принудительных работ, а также лишения свободы, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому также не назначать, учитывая его материальное положение и <данные изъяты>.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Борисова Р.А., совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, имущественное положение виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, к" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Коновалова Н.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
К делу приобщены вещественные доказательства, вопрос о которых суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борисова Р.А. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Борисову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка