Дата принятия: 18 декабря 2018г.
Номер документа: 1-305/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 декабря 2018 года Дело N 1-305/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях Тужиковой М.Н.,
Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей
Кондрат С.В.,
Голощаповой Н.П.
подсудимого Ковзикова А.А.,
его защитников - адвокатов Рудаковой Ю.А.,
Цыганка А.С.
потерпевшего Медведько Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковзикова Александра Аркадьевича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, освободился 19 октября 2016 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут, Ковзиков А.А., находясь в помещении общей кухни, расположенной в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил висевшие на веревке, принадлежащие Потерпевший N1: спортивный костюм, стоимостью 1440 рублей, две футболки, стоимостью 510 рублей каждая, кроссовки фирмы "Адидас" стоимостью 1694 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 4154 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 43 минуты, Ковзиков А.А., находясь в отделении ПАО "Сбербанк России" N, расположенном в <адрес> по
<адрес>, используя в банкомате ранее найденную им банковскую карту на имя Потерпевший N2, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора пин-кода, намеревался тайно похитить находящиеся на банковском расчетном счете N денежные средства, принадлежащие последней, тем самым причинить Потерпевший N2 значительный материальный ущерб в сумме 19872 рубля 36 копеек. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Потерпевший N2 до конца, Ковзиков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку из-за неоднократного неверного ввода пин-кода, карта была заблокирована.
Подсудимый Ковзиков А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Рудакова Ю.А. поддержала заявленное Ковзиковым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондрат С.В., потерпевшие Потерпевший N1, Потерпевший N2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Ковзикова А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
О покушении на хищение денежных средств с банковского счета свидетельствует наличие у подсудимого умысла на хищение денежных средств с банковской карты потерпевшей Потерпевший N2, которая привязана к банковскому расчетному счету, при этом довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств до конца, Ковзиков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку из-за неоднократного неверного ввода пин-кода, карта была заблокирована.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, Ковзиков А.А. страдает иным болезненным состоянием психики, однако, в момент совершения правонарушений, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Ковзикова А.А. с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ковзиков А.А. судим, по месту жительства, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по двум преступлениям: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступлений; полное возмещение ущерба путем возврата похищенного и выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает наличие непогашенной судимости по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, в связи с чем, в действиях Ковзикова А.А., согласно ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, способы их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях его исправления, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений, с учетом требований ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая так же положения ч.3 ст.66 УК РФ, не находя оснований для применения к нему ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, возмещение ущерба в полном объеме, данные о его критическом отношении к содеянному, суд считает возможным применить к Ковзикову А.А. ст.73 УК РФ, а также не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Ковзикову А.А. назначается судом, путем частичного сложения наказаний.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ковзикова Александра Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ 1(один) год лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ковзикову А.А. наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковзикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ковзикова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ковзикова А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: спортивный костюм - передать Потерпевший N1; мобильный телефон - передать Ш.; справку о состоянии банковского счета, хранящуюся при материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка