Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 29 августа 2017 года №1-305/2017

Дата принятия: 29 августа 2017г.
Номер документа: 1-305/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 29 августа 2017 года Дело N 1-305/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 29 августа 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Федине А.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимой Клочковой М.В.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Ворона Е.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Клочковой Марии Вячеславны, ... года рождения, < данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... г. около 17 час. 15 мин. Клочкова М.В. из корыстных побуждений, через незакрытую форточку незаконно проникла в квартиру своей свекрови ФИО1 по адресу: < адрес> где, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинила ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму, а затем с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Клочкова М.В. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью и в судебном заседании пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявила, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Клочковой М.В. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Клочковой М.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Клочкова М.В. не судима, < данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Клочковой М.В., суд в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает наличие явки с повинной, < данные изъяты> ... года рождения), которые находятся на ее полном иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается признательными показаниями, которые она давала последовательно на стадии предварительного расследования с выходом на место совершения преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей в сумме 9500 рублей, признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном преступлении.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и с целью предупреждения совершения ее новых преступлений, суд не находит оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Клочковой М.В. без реального отбывания наказания и применяет к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на подсудимую ряда обязанностей.
Учитывая ее материальное положение и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимой Клочковой М.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клочкову Марию Вячеславну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Клочковой М.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением Клочковой М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее проживания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Клочковой М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: следы пальцев рук Клочковой М.В. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должны быть выражены осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка