Приговор от 27 мая 2014 года №1-305/2014г.

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-305/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 305/ 2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 27 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,
 
    подсудимой Соболевой Т.С.,
 
    защитника: адвоката Когосова А.П., представившего удостоверение №, и ордер № от 08 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Соболевой Т. С., ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соболева Т.С. в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства ***, 20 марта 2014 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу: (адрес), в сети Интернет посредством мобильного телефона осуществила заказ наркотического средства. Далее, в этот же день, то есть 20 марта 2014 года, Соболева Т.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовала в магазин «***», расположенный по адресу: (адрес), где посредством платежного терминала в счет оплаты за заказанное наркотическое средство перечислила на счет неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства. Непосредственно после перечисления денежных средств на счет неустановленного лица, на сотовый телефон Соболевой Т.С. пришло сообщение с указанием места закладки наркотического средства.
 
    Затем, Соболева Т.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - метилендиоксипировалерон, 20 марта 2014 года около 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, прибыла в неустановленное следствием место, как к месту закладки указанного наркотического средства, где незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрела наркотическое средство ***, массой не менее 0,69 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках, которое продолжала незаконно хранить при себе с целью личного употребления до момента задержания.
 
    Непосредственно после чего, 21 марта 2014 года около 00 часов 40 минут у дома № (адрес), Соболева Т.С. была задержана сотрудниками полиции.
 
    В ходе досмотра вещей находящихся при Соболевой Т.С., проводимого сотрудниками полиции 21 марта 2014 года в период времени с 01 часа 44 минут до 01 часа 50 минут у дома № (адрес) были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 22 апреля 2014 года - содержит ***, суммарной массой 0,69 грамма.
 
    Вещество*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года отнесено к наркотическим средствам.
 
    Суммарная масса вещества***, незаконно приобретенного, хранимой без цели сбыта Соболевой Т.С. 21 марта 2014 года составляет 0,69 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество вещества***, массой 0,69 грамма относится к значительным размерам.
 
    Подсудимой Соболевой Т.С. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Соболева Т.С. вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Старикевич О.В., защитник подсудимой Когосов А.П. согласились с заявленным подсудимой ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимая Соболева Т.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Соболева Т.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Соболевой Т.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Соболевой Т.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Соболева Т.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Соболевой Т.С. обстоятельствам суд относит совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Соболевой Т.С., судом не установлено.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Соболевой Т.С. возможно без ее изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой Соболевой Т.С., предупреждения совершения ею новых преступлений и не повлияет на условия ее жизни и жизни ее семьи.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ст.72.1 УК РФ, суд, с учетом мнения подсудимой, характеристик ее личности и обстоятельств совершенного преступления, приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Соболеву Т.С. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соболеву Т. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Соболевой Т.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство ***, массой 0,69 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД Росси по г. Челябинску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:     п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: