Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Уголовное дело № 1-305/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 07 июля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Колбина Ю.В., защитника, адвоката Кириченко Н.В., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Колбина Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Колбин Ю.В. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Колбин Ю.В., находясь в комнате № квартиры по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что на нижней полке шкафа, расположенного в указанной комнате, находится принадлежащая ФИО4 бензопила «STIHL MS 180», решил ее тайно похитить с целью дальнейшего ею распоряжения.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Колбин Ю.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной комнате, ФИО4 сидит к нему спиной, и не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО4, а именно: взяв с нижней полки шкафа, расположенного в указанной комнате, бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью 8000 руб.
После чего, Колбин Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Колбин Ю.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 8000 руб.
Подсудимый Колбин Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Кириченко Н.В. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен путем возврата похищенного, похищенное имущество повреждено, оценку специалиста по стоимости восстановительного ремонта не делала, исковые требования будет направлены в суд в гражданском порядке.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Колбина Ю.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания Колбину Ю.В. суд на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Колбину Ю.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное Колбиным Ю.В. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
С учетом личности подсудимого суд полагает возможным дополнительное наказание не применять.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: бензопилу «STIHL MS 180», переданную на хранение потерпевшей ФИО4, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует считать переданной по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Колбина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Колбину Ю.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: бензопилу «STIHL MS 180», переданную на хранение потерпевшей ФИО4, - считать переданной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 18.07.2014