Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Дело № 1-305/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 23 мая 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Маняхин А.И.,
при секретаре Бойко А.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Мартынова Д.С.,
подсудимого Терещенко Д.Г.,
защитника Русинова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терещенко Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терещенко Д.Г. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В 20-х числах декабря 2013 года, Терещенко Д.Г., находясь на берегу реки в окрестностях пос. <адрес>, Облученского района, ЕАО, нашел боеприпасы – военные патроны штатные, калибра 5,45, в количестве 10 штук, к такому виду нарезного огнестрельного оружия, как автомат АКМ-74, АКС-74, пулемет РПК-74, заводского изготовления, пригодные для стрельбы, которые имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взял их себе и хранил при себе в одежде до 17 часов 25 минут 27.03.2014 года, когда находясь в районе <данные изъяты> км. Автодороги «Биробиджан-Головино» Биробиджанского района ЕАО, при виде сотрудников полиции произвел сброс вышеуказанных боеприпасов, которые в этот же день в период с 18 часов 20 минут до 18 часа 50 минут были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Терещенко Д.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Терещенко Д.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Терещенко Д.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Терещенко Д.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания Терещенко Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Терещенко Д.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания – штрафа, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Терещенко Д.Г. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Терещенко Д.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терещенко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Терещенко Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Терещенко Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором хранились патроны калибра 5,45 мм. в количестве 10 штук, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Русинова И.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин