Приговор от 07 июля 2014 года №1-305/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-305/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 07 июля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимого Будзяка В.О., защитника – адвоката Полухина С.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № № потерпевшей ... потерпевшей и гражданского истца ... ...., при секретаре Маринычевой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Будзяка В.О., <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Будзяк В.О. совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    20 ноября 2013 около 22 часов Будзяк В.О., находясь в доме по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей жене ... и её матери ..., умышленно, сознавая, что своими действиями он может причинить вред здоровью ... и ..., и желая наступления таких последствий, нанёс ... кулаком удары в область правого глаза, в область лба слева, по левому плечу. ... закрывалась руками, в связи с чем Будзяк В.О. нанес не менее трех ударов по рукам последней, ... стала заступаться за ..., а Будзяк В.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, кулаком нанес не менее трех ударов по рукам, предплечью, кистям ..., причинив ей физическую боль, причинив таким образом побои. Затем Будзяк В.О. руками затолкал ... и ... в комнату, а когда ... вышла из комнаты, Будзяк В.О., продолжая свои преступные действия, опять затолкал её в комнату и нанес один удар по голове последней, причинив тем самым ... согласно заключения эксперта № 97 от 29.03.2014г. телесные повреждения в виде ссадин в лобной и правой скуловой областях, которые в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, совершив таким образом побои.
 
    Он же, Будзяк В.О., 20 ноября 2013 около 22 часов, находясь в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ... и её матерью ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ... и ..., после нанесения последним побоев, имея умысел на усиление чувства страха у ... и ..., вызванного нанесенными побоями, стремясь еще больше запугать последних, сознавая, что, угрожая потерпевшим лишением жизни, может оказать на них психическое воздействие, порождая чувство страха, и желая наступления таких последствий, взял на улице лопату, пришел в комнату, где находились потерпевшие, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, держа лопату в руках, заявил, что сожжет их заживо вместе с домом, таким образом проявив своими высказываниями и действиями намерение лишить жизни ... и ..., которое ими было воспринято реально, то есть заставило потерпевших опасаться за свою жизнь в случае приведения угрозы в исполнение вследствие агрессивного поведения Будзяка В.О.
 
    Он же, Будняк В.О., 20 ноября 2013 около 22 часов 10 минут, находясь дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ... и её матерью ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ... и ..., после нанесения последним побоев и угрозы убийством, умышленно, сознавая, что своими действиями он может уничтожить имущество, принадлежащее ..., ... и причинить им значительный ущерб, и желая наступления таких последствий, сложил на полу дома по вышеуказанному адресу в дверном проёме кухни газеты, ветки, после чего поджег их. В результате противоправных действий Будзяка В.О. возник пожар, в ходе которого дом по вышеуказанному адресу, принадлежащий ..., стоимостью 476 579 рублей, сгорел полностью, и сгорело принадлежащее ... имущество: не имеющая ценности вешалка, шапка вязаная шерстяная коричневого цвета стоимостью 500 рублей, шапка вязаная шерстяная фисташкового цвета - 500 рублей, АГВ производство Россия - 8000 рублей, стеклянная полка - 2000 рублей, газовая плита производство «Магистр» - 5000 рублей, не имеющая материальной ценности кухонная посуда, кухонный гарнитур производство Германия стоимостью 15 000 рублей, керамическая сковородка - 1500 рублей, кухонный стол – 2000 рублей, 3 стула металлических с обивкой на общую сумму 18 000 рублей, холодильник «Индезид» - 12 000 рублей, мясорубка «Зелмер» электрическая - 6000 рублей, сушилка для овощей «Зелмер» - 4000 рублей, блендер - 3000 рублей, унитаз – 4000 рублей, ванна - 3000 рублей, обогреватель - 7000 рублей, стиральная машинка «Индезид» - 12 000 рублей, шкаф - 4000 рублей, платье сафари - 1200 рублей, костюм тройка - 3000 рублей, шифоновый костюм с кардиганом тройка - 1200 рублей, костюм двойка с длинным рукавом - 3000 рублей, платье вишневого цвета с аппликацией - 1500 рублей, платье в горошек - 800 рублей, 5 пар брюк на общую сумму 6000 рублей, кофты женские в количестве 8 штук на общую сумму 8000 рублей, постельное белье двуспальное – 2000 рублей, постельное белье двуспальное - 3000 рублей, не имеющие материальной ценности полотенца и швейная машинка, телевизор стоимостью 50000 рублей, DVD - 5000 рублей, два шкафа на общую сумму 14000 рублей, не имеющая материальной ценности обувь, пальто драповое - 1500 рублей, зимняя куртка - 5000 рублей, диван - 6000 рублей, тумбочка с зеркалом с 6 выдвижными ящиками – 5000 рублей, комод с 3 ящиками – 4000 рублей, не имеющие материальной ценности полотенца и скатерти, книжный шкаф – 2000 рублей, 20 книг на общую сумму 10000 рублей, шкаф платяной трёхдверный – 4000 рублей, книжный шкаф из 2-х отсеков - 1500 рублей, кровать двуспальная -12000 рублей, тумбочка - 1000 рублей, чем владельцу имущества ... причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 734779 рублей; а также сгорело принадлежащим ... имущество: не имеющие материальной ценности женское пальто, шарф, три платья, один костюм, пальто; пара сережек из желтого золота 585 пробы весом 5 грамм с жемчугом белого цвета стоимостью 10000 рублей, пара сережек из желтого золота 585 пробы весом 3 грамма с дымчатым топазом - 6000 рублей, комплект из черненого серебра /сережки, кулон с изумрудом/ - с 15000 рублей, кольцо серебряное с жемчугом весом 1 грамм - 2000 рублей, комплект на основе серебра /браслет из жемчуга, бусы и серьги из морского жемчуга - 20000 рублей, компьютерный столик - 1500 рублей, планшетный компьютер «Samsung GALAXY ТАВ» – 25000 рублей, мобильный телефон «НТС» - 9000 рублей, музыкальный центр «Panasonic» - 5000 рублей, мутоновая шуба - 20000 рублей, горнолыжный костюм - 5000 рублей, икона из дерева размером 40х50 см - 50000 рублей, чем владельцу имущества ... причинен значительный материальный ущерб на сумму 168500 рублей.
 
    После консультации с защитником подсудимым Будзяком В.О. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Щелконогов А.Н., потерпевшие ... и ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.119 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Будзяка В.О. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ, как нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; и по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит/л.д.90-92, 96-97, 102-103, 214/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Будзяка В.О. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Будзяка В.О. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Будзяком В.О. преступления на менее тяжкую, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.
 
    Потерпевшей ... предъявлен иск о взыскании с Будзяка В.О. 20000 рублей в порядке компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, предусмотренными ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Будзяк В.О. исковые требования ... признал полностью.
 
    Соглашаясь с тем, что вышеуказанными преступлениями потерпевшей ... причинены физические и нравственные страдания, суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, руководствуясь требованиями ст.151 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Будзяка В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Будзяку В.О. по совокупности преступлений окончательную меру наказания путем частичного сложения наказаний и из расчета три дня исправительных работ и восемь часов обязательных работ за день лишения свободы в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Будзяку В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Осужденному Будзяку В.О. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Будзяка В.О. в колонию-поселение. Зачесть Будзяку В.О. в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания.
 
    Взыскать с Будзяка В.О. в пользу ... в порядке компенсации причиненного преступлениями морального вреда 20000 /двадцать тысяч/ рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья