Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Дело № 1-305/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 05 марта 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Ярёменко М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Горгаева И.С.,
защитника – адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года,
подсудимого Жабко М.А.,
потерпевшей – ФИО7,
представителя гражданского истца –ФИО8,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Жабко М. А., ДД.ММ.ГГ XXXX ФИО2, ДД.ММ.ГГ XXXX, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Жабко М. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, он в период времени примерно с 02 часов 40 минут до 03 часов 04 минут ДД.ММ.ГГ, находясь по месту своего жительства в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, желая их наступления, умышленно нанес последней три удара хозяйственным ножом в область грудной клетки, чем причинил потерпевшей ФИО7 телесные повреждения в виде колото-резаных ран: на правой боковой поверхности грудной клетки по средней и задней подмышечным линиям, на уровне 7-го межреберья (2), не проникающих в плевральную полость, которые согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ как, в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью, на правой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии, в области 7-го межреберья (1), проникающей в плевральную полость с гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), раневой канал идет сверху вниз, которая согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Жабко М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Крыжко Ю.А., потерпевшая ФИО7, представитель гражданского истца ФИО8 и государственный обвинитель Горгаев И.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Жабко М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО7 просившей строго не наказывать подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Жабко М.А. не судим, по месту жительства характеризует отрицательно, не трудоустроен, на учете в психоневрологическом диспансере под диспансерным наблюдением не состоит, обращался за консультативной помощью к врачу- психиатру диспансерного психиатрического отделения ГБУЗ «КПБ № 1» с 2005 по 2010 года, дважды находился на стационарном лечении в XXXX XXXX: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ и с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ г., диагноз: XXXX
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жабко М.А. суд в соответствии с пп. «г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Жабко М.А. а также полное признание вины и раскаяние Жабко М.А. в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жабко М.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Жабко М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» в сумме XXXX 06 копеек за лечение потерпевшей ФИО7 в 1 хирургическом отделении Структурного подразделения «Городская больница» КГБУЗ «Уссурийский ЦРБ» суд, полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимого Жабко М.А., который признал иск в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жабко М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему с применением ч.2 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Жабко М.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Жабко М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Жабко М. А. в пользу ООО Страховой медицинской организации «Восточно-страховой Альянс» - XXXX 06 (шесть) копеек.
Вещественные доказательства:
- марлевый тампон, клинок ножа, два ножа, мужскую рубашку, футболку, спортивные брюки, носки, фрагмент футболки и штаны находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Уссурийску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов