Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Дело № 1-305/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 7 июля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Абдаловой Н.К.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Вологды Шинякова Ю.М.
защитников: адвоката Куксы А.В. - Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 ордер № 239,
адвоката Коноплева А.А. - Котова Ю.В., представившего удостоверение № 701 ордер № 939
подсудимых Куксы А.В., Коноплева А.А.
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Белых Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Коноплёва Коноплева А.А., <данные изъяты> не судимого
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вологодского городского суда на заключение под стражу,
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
Кукса А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении постановлением <данные изъяты> изменена на заключение под стражу,
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
1. 13 октября 2013 года около 23 часов 15 минут Коноплёв А.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение ФИО3 вреда здоровью, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 множественные удары руками по голове, чем причинил последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта:
- раны в области головы: рану в лобной области слева, рану в надбровочной области слева, рану в теменной области справа, которые как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня расцениваются как причинившие легкий вред здоровью ФИО3;
- ссадины в области головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ФИО3;
- закрытую черепно-мозговую травму: острую субдуральную гематому, очаг ушиба с размозжением в затылочной доле, которая по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня расценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью ФИО3
2. В период с 9 часов 00 минут 07 декабря 2013 года до 22 часов 00 минут 07 декабря 2013 года Коноплёв А.А. и Кукса А.В., находясь в одной из комнат <адрес>, где временно проживал Кукса А.В. после совместного распития спиртного с проживающим в этой же квартире ФИО1 JI.B., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что в комнате Кукса А.В. находится принадлежащий ФИО1 планшетный компьютер марки <данные изъяты> стоимостью 2300 рублей, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение данного планшетного компьютера. После чего, в вышеуказанный период времени, Коноплёв А.А. и Кукса А.В. действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в другой комнате, и за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений вышеуказанный планшетный компьютер из квартиры ФИО1 похитили, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.
Затем, Коноплёв А.А. и Кукса А.В. в этот же период времени, находясь у <адрес>, продали данный планшетный компьютер знакомому Коноплёва А.А. - ФИО2, при этом Кукса А.В. преследуя общие и корыстные с Коноплёвым А.А. преступные цели, действуя согласно ранее распределенных ролей, представился ФИО2 собственником данного планшетного компьютера.
3. В период с 22 часов 00 часов 07 декабря 2013 года до 10 часов 00 минут 08 декабря 2013 года Коноплёв А.А., находясь в одной из комнат <адрес> где на тот момент временно проживал Кукса А.В., после совместного распития спиртного с последним, а также проживающим в этой же квартире ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что в комнате Кукса А.В. находится принадлежащий ФИО1 ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 19800 рублей и компьютерная мышь стоимостью 200 рублей, а Кукса А.В. и ФИО1 спят, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений вышеуказанный ноутбук в комплекте с зарядным устройством, и компьютерную мышь похитил.
После чего, Коноплёв А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Подсудимые Коноплёв А.А. и Кукса А.В. согласны с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявили на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитников в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитники поддержали заявленное ходатайство.
В судебном заседании подсудимый Коноплёв А.А. пояснил, что вину в совершении преступлений признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. С гражданским иском потерпевшего согласен.
В судебном заседании подсудимый Кукса А.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Просит взыскать в возмещение ущерба 20000 рублей.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Учитывая волеизъявление Коноплёва А.А. и Кукса А.В., мнения государственного обвинителя, потерпевших, принимая во внимание, что наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые выражены добровольно и после консультации с защитниками.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вина в его совершении преступлений Коноплёва А.А. и Кукса А.В. доказана.
Действия Коноплёва А.А. и Кукса А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Коноплёва А.А. правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Коноплёву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести и одно к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> не судим ( т.2, л.д.224, 229-234),
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коноплеву А.А. суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья отца, принесение извинений потерпевшему ФИО1
Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Кукса А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее судим ( т.2, л.д. 243-245, т.3, л.д. 12, 15,17,135-137)
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кукса А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшему ФИО1
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кукса А.В. суд учитывает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании суд считает правильным назначить наказание Коноплёву А.А. и Кукса А.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного вида наказания по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшего ФИО1 в сумме 20000 рублей, являются законными и обоснованными, признаны подсудимым Коноплёвым А.А. и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В суд поступило заявление представителя по доверенности <данные изъяты> об отказе от иска, поскольку являются ненадлежащими истцами, так как средства, затраченные на вызов возмещены страховой компанией <данные изъяты>», у которой и возникает право на предъявление иска. Вместе с тем гражданский иск на сумму 2031 рубль 74 копейки в интересах <данные изъяты> не оформлен надлежащим образом, в связи, с чем его следует оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Коноплёва Коноплева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Коноплёву А.А. в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не покидать место жительства (квартиры) в ночное время в период с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Коноплёва А.А. обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев
Установить Коноплёву А.А. в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не покидать место жительства (квартиры) в ночное время в период с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Коноплёва А.А. обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
- за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, заменив в соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ ограничение свободы лишением свободы окончательно назначить Коноплёву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Коноплёва А.А. исполнение обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного;
- не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Коноплёву А.А. на апелляционный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Коноплёву А.А. в срок отбытия наказания время содержания в <данные изъяты> и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Коноплёва Коноплева А.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 20000 (двадцать тысяч) рублей.
признать виновным Кукса А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Кукса А.В. исполнение обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного;
- не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Кукса А.В. на апелляционный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Кукса А.В. в срок отбытия наказания время содержания в <данные изъяты> и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск прокуратуры <адрес> в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 2031 (две тысячи тридцать один) рубль 74 копейки – оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства:
- следы рук на двух светлых дактилопленках, смывы вещества на двух марлевых тампонах, микрочастицы на одной светлой дактилопленке - уничтожить;
- светокопию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;
- гарантийный талон к документу, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, планшетный компьютер марки «<данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Н.К. Абдалова