Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Дело № 1-305/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск
20 июня 2014 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Капошко Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю.,
подсудимого Песняка О.В.,
защитника подсудимого - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Селиванова С.В., представившего удостоверение № 1743 и ордер № 1881 от 05.06.2014 года,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Петтай И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПЕСНЯКА ОВ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09.03.2014 года в вечернее время Песняк О.В. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где совместно с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО3 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Песняком О.В. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Песняка О.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, в этот же день около 18 часов, преследуя цель причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, Песняк О.В. взял в кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож, и, осознавая, что наносит удар в жизненно-важную часть тела - брюшную полость, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область брюшной полости. После чего Песняк О.В., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 удар ножом в поясницу, причинив последнему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с локализацией раны на передней брюшной стенке в области левого подреберья, повреждением по ходу левой доли печени, внутрибрюшным кровотечением 500 мл., повлекшее тяжкий вред здоровью, а также непроникающее колото-резаное ранение левой поясничной области, без повреждения внутренних органов, крупных кровеносных сосудов, которое повлекло причинение легкого вреда здоровью.
Кроме того, 15.03.2014 г. в вечернее время Песняк О.В. находился во дворе дома <адрес>, где увидел ранее не знакомую ФИО2 На почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Песняка О.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, в этот же день около 13 часов, преследуя цель причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, Песняк О.В. имеющимся при себе ножом, осознавая, что наносит удары в жизненно-важные части тела - грудную клетку и брюшную полость, умышленно нанес ФИО2 три удара ножом, причинив последней телесные повреждения: непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки с локализацией раны на уровне 6-го межреберья по лопаточной линии слева (рана № 1); проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с локализацией раны на передней брюшной стенке по средней линии, в эпигастральной области направлением раневого канала спереди назад, повреждением по ходу желудка, хвоста поджелудочной железы, желчного пузыря (рана № 2); проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с локализацией раны на уровне 8-го межреберья по задней подмышечной линии слева, направлением раневого канала сзади наперед, сверху вниз, с повреждением по ходу селезенки(рана №3). Рана № 1 квалифицируется как легкий вред здоровью. Раны № 2 и № 3 как в совокупности, так и каждая в отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Песняк О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, по факту причинения телесных повреждений ФИО1 пояснил, что 09.03.2014 г. в дневное время он находился дома по адресу: <адрес>, где совместно с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО3 употреблял спиртное. В квартире находилась его сожительница ФИО4. В ходе распития спиртного у него с ФИО1 произошел конфликт, по какой причине, он не помнит. После этого ФИО1 и ФИО3 собрались уходить, уже стояли около входной двери в квартиру, а он пошел на кухню, взял со стола кухонный нож и решил испугать ФИО1, подошел к нему и нанес два удара ножом в область живота. Затем ФИО1 и ФИО3 ушли. 10.03.2014 г. к нему приехали сотрудники полиции и доставили в ОП № 3.
По факту причинения телесных повреждений ФИО2 пояснил, что 15.03.2014 г. он находился дома по указанному адресу. ФИО4 ушла в магазин за спиртным, и когда вернулась, рассказала, что во дворе дома <адрес> на лавочке сидит группа людей, которые хотели забрать у нее водку. Он решил разобраться, вышел на улицу и вместе с ФИО4 подошел к лавочке, где сидели мужчины и женщины, ранее ему не знакомые. Находясь у лавочки, он спросил у ФИО4: «Кто?». Сухонос указала на женщину, как узнал позднее - ФИО2. Он вытащил из кармана куртки нож и нанес ФИО2 три удара в область живота. После этого в этот же день его задержали сотрудники полиции. Гражданский иск ФИО2 на сумму 1000 000 руб. не признает.
Вина Песняка О.В. в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, кроме личного признания, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что 09.03.2014 г. около 16 часов он вместе со знакомыми ФИО3 и Песняком употребляли спиртное в квартире последнего. В процессе распития спиртного он и Песняк начали словесно ссориться, по какой причине, не помнит. Он не хотел ругаться с Песняком, поэтому решил уйти домой, вышел из кухни и, когда он находился около входной двери в квартиру в коридоре, к нему подошел Песняк и нанес один или два удара чем-то острым в область живота. Когда пришел домой, то увидел, что у него на олимпийке кровь, и в области живота также была кровь. Он попросил, чтобы мать вызвала скорую помощь. Приехавшая бригада скорой медицинской помощи увезла его в ГБ № 4;
- показаниями свидетеля ФИО1, которая пояснила, что по адресу: <адрес> проживает совместно с сыном ФИО1 09.03.2014 г. около 18 часов она пришла домой, где находился ее сын ФИО1 и ФИО3. У ФИО3 было разбито лицо, и он попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь. Она подумала, что ФИО3 хочет вызвать скорую помощь для себя, попросила ФИО3 уйти домой. ФИО3 вызвал скорую помощь сам. Приехавшим врачам скорой помощи двери открыл ФИО1, и в этот момент она увидела, что у ФИО1 ранение в области живота. ФИО1 увезли в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что днем 09.03.2014 г. он с ФИО1 и Песняком употребляли спиртное в квартире последнего. В какой – то момент ФИО1 сказал, что нужно уходить, и они направились к входной двери. В этот момент он увидел, как к ФИО1 подошел Песняк и чем-то ударил ФИО1 в область живота. Затем вместе с ФИО1 он вышел из квартиры Песняка. На улице он попытался вызвать скорую помощь ФИО1, так как на животе у ФИО1 он увидел кровь, но скорую помощь он вызвать не смог. Затем они пришли к ФИО1 домой, он попросил мать ФИО1 вызвать скорую помощь, но для кого, не говорил. Когда приехала скорая помощь, он ушел домой;
- показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что 09.03.2014 г. днем к ним гости по адресу: <адрес>, где она проживала совместно с сожителем Песняком О.В., пришли знакомые Песняка -ФИО1 и ФИО3. Песняк, ФИО1 и ФИО3 в зале начали выпивать спиртное. Она накрыла на стол и пошла в кухню. Когда она находилась на кухне, то услышала, что между ФИО1 и Песняком начался скандал, они громко ругались. Она зашла в зал и сказала ФИО1 и ФИО3, чтобы они уходили, так она, зная характер Песняка, думала, что последнего лучше не злить. Потом она снова пошла на кухню и начала мыть посуду, шумела вода, и что происходило дальше в зале, не слышала. Когда она помыла посуду, в квартире уже никого, кроме Песняка, не было. В коридоре около входной двери в квартиру она увидела домашний кухонный нож с рукоятью зеленого цвета и спросила у Песняка, как нож оказался в коридоре, на что Песняк ей ответил на это, что не знает. Была ли кровь на ноже, не помнит, она помыла нож, порезала капусту им, и положила на столешницу кухонного гарнитура. После этого она и Песняк поужинали, выпили спиртного. Песняк ей сказал, что ударил ножом ФИО1. Она сразу же поняла, что нож, который валялся в коридоре в квартире и который она помыла, еще не зная о случившемся, именно тот нож, которым Песняк ударил ФИО1. На следующий день утром к ним пришел сотрудник полиции и забрал Песняк в полицию;
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> от 11.03.2014 года, в ходе которого с места происшествия изъяты три ножа, в том числе нож с рукоятью из пластика зеленого цвета;
- протоколом предъявления предмета для опознания от 08.05.2014 г., в ходе которого Песняк О.В. опознал нож с рукоятью из пластика зеленого цвета, как предмет, которым он 09.03.2014 г. нанес два удара ФИО1 в квартире <адрес>;
- протоколом осмотра предметов от 07.05.2014 г., а именно ножа с рукоятью из пластика зеленого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия 11.03.2014 г. по адресу: <адрес>. Нож признан доказательством и приобщен к материалам уголовного дела;
- заключением эксперта №4351 от 06.05.2014 г., согласно которому у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в результате события 09.03.2014 г. были отмечены повреждения: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с локализацией раны на передней брюшной стенке в области левого подреберья, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, повреждением по ходу левой доли печени, внутрибрюшным кровотечением 500 мл., непроникающее колото-резаное ранение левой поясничной области, без повреждения внутренних органов, крупных кровеносных сосудов. Проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п.6.1.15 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Непроникающее колото-резаное ранение вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью;
- протоколом явки с повинной от 10.03.2014 г., в котором Песняк О.В. признался в совершенном преступлении, а именно в том, что 09.03.2014 г. в квартире <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате возникшего конфликта ножом причинил телесные повреждения ФИО1
Вина Песняка О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, кроме личного признания, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО2 которая пояснила, что 15.03.2014 г. днем, примерно около 12 часов она находилась во дворе дома <адрес> напротив шестого подъезда. Она сидела на лавочке с ФИО5, ФИО6, ФИО7, выпила пиво. В этот момент к ним подошла женщина, как позже она узнала - ФИО4. С ФИО4 она ни о чем не разговаривала. Затем ФИО4 ушла. Позднее ФИО4 вновь подошла к ним вместе с Песняком, где последний спросил у ФИО4: «Кто?». На что ФИО4 указала на неё. Песняк сразу же нанес её удары ножом в область туловища, отчего она потеряла сознание;
- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что 15.03.2014 г. днем он, ФИО2, ФИО8, ФИО6, ФИО7 находились во дворе дома <адрес>, где на лавочке совместно употребляли спиртное. В это время к ним подошел Песняк с сожительницей ФИО4. ФИО2 находилась позади него (ФИО5). Затем он услышал крики ФИО2, увидел, как она присела, а затем начала терять сознание. Момент нанесения ударов ножом не видел;
- показаниями свидетелей ФИО6 ФИО7 и ФИО8, которые по своему содержанию аналогичны показаниям потерпевшей ФИО2;
- показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что 15.03.2014 г. днем она находилась дома с сожителем Песняком по адресу: <адрес>. Она и Песняк решили выпить. Песняк отправил ее в магазин за бутылкой водки. Когда она вышла во двор дома <адрес>, то увидела, что на лавочке напротив шестого подъезда сидят мужчины и женщины, из них ей знакомы были ФИО6 ФИО5, его жена ФИО7, ФИО2 - жена ФИО5, больше никого не узнала. ФИО2 спросила у нее, куда она пошла, на что она (ФИО4) ответила, что идет за водкой в магазин. ФИО2 в ответ пошутила, сказав, что когда она (ФИО4) пойдет назад, то заберет у нее бутылку. Она купила водки, обошла дом с другой стороны и когда зашла домой, то плакала, так как побоялась, что ФИО2 может ее побить. Песняк спросил у нее, что случилось, она рассказала Песняк, что на улице у нее хотели забрать бутылку. Песняк вышел на улицу, подошел вместе с ней к лавочке, где стояла ФИО2, и спросил у нее (ФИО4): «Кто?». Она показала рукой на ФИО2. В следующий момент Песняк кухонным ножом начал наносить удары ФИО2. После этого она пошла домой, а Песняк ушел куда –то. Затем приехали сотрудники полиции и ее привезли в отдел. Позже в полицию привезли Песняка, которого впоследствии арестовали;
- протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2014 г., а именно участка местности, расположенного во дворе дома <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления;
- заключением эксперта №4368 от 07.05.2014 г., согласно которому у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате события 15.03.2014 г. были отмечены повреждения: непроникающее колото-резаное ранение (рана №1) грудной клетки с локализацией раны на уровне 6-го межреберья по лопаточной линии слева, с направлением раневого канала сзади наперед; проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение (рана № 2) с локализацией раны на передней брюшной стенке по средней линии, в эпигастральной области (проекции желудка), направлением раневого канала спереди назад, повреждением по ходу желудка, хвоста поджелудочной железы, желчного пузыря; проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение (рана № 3) с локализацией раны на уровне 8-го межреберья по задней подмышечной линии слева, направлением раневого канала сзади наперед, сверху вниз, с повреждением по ходу селезенки. Не проникающее колото-резаное ранение (рана № 1) вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Проникающее в брюшную полость колото-резаные ранения (рана № 2 и рана № 3), как в совокупности, так и каждая отдельно, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п.6.1.15 отнесены к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью;
- протоколом явки с повинной от 15.03.2014 г., в котором Песняк О.В. признался в совершенном преступлении, а именно в том, что 15.03.2014 г. во дворе дома <адрес>, имеющимся при себе ножом причинил телесные повреждения ФИО2
Исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют требованиям закона, согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений в достоверности.
Действия подсудимого Песняка О.В. в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; в отношении ФИО2 также по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Песняком О.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких.
В соответствии с частями 1, 2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, признание вины, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который следует считать особо опасным.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не имеет основного места работы и легального источника дохода, характеризуется по месту жительства отрицательно, его состояние здоровья.
В ходе предварительного следствия Песняк О.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению, которой последний хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает, выявляет психопатические черты характера в виде эмоциональной неустойчивости, склонности к раздражительности, несдержанности в определенных, значимых для него, стрессовых ситуациях. При этом он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемых ему деяний, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально - мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях.
Принимая во внимание данное заключение экспертизы, а также поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает его вменяемым лицом, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, а также тот факт, что Песняком О.В. совершены два тяжких преступления в условиях особо опасного рецидива, суд полагает, что цели наказания, определенные ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений будут достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
При этом при назначении наказания суд не связан мнением какого-либо из участников судебного заседания и обязан назначить наказание в соответствии с требованиями уголовного закона.
Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
Рассматривая исковое заявление прокурора о взыскании в пользу КТФОМС расходов на лечение потерпевших в сумме 49052 руб. 69 коп., суд исходит из того, что расчет заявленных требований не представлен, положенная в основу искового заявления копия справки ЗАО «Надежда» сама по себе не подтверждает фактическую оплату лечения потерпевших за счет средств КТФОМС, поскольку платежных документов в деле не имеется. КТФОМС в качестве истца не указан в иске, в деле не участвует. При таких обстоятельствах суд, в силу ч.2 ст.309 УПК РФ, считает невозможным рассмотреть вопрос о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 49052 руб. 69 коп. в пользу КТФОМС, поэтому данный вопрос подлежит оставлению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
С учетом указанных положений закона, характера и степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей ФИО2, вины причинителя вреда, его материального положения, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым частично удовлетворить гражданский иск, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 600 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕСНЯКА ОВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Песняку О.В. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2014 года. Зачесть в срок наказания время задержания и нахождения под стражей по данному делу с 15 марта 2014 года по 19 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения Песняку О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу. Содержать Песняка О.В. в СИЗО №1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
Исковые требования прокурора Кировского района г. Красноярска в части взыскания с Песняка О.В. в пользу КТФОМС расходов на лечение потерпевших в сумме 49052 руб. 69 коп. оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Песняка ОВ в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 600 000 руб.
Вещественные доказательства по делу – нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Д.Г. Капошко