Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Дело № 1-305/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 августа 2014 года г. Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Шихорина А.В.,
при секретаре Бакулиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,
защиты в лице адвокатов Панжукова К.Н., Скиба А.А., представивших соответственно удостоверения № 853, 2113 и ордера № 3825,1,
подсудимых Мякшин Ф.В., Жданов Д.В.,
потерпевшего ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мякшин Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрациии по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Жданов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з Алгайский, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В., действуя по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 30 минут, Мякшин Ф.В., Жданов Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, о чем они договорились заранее и распределили роли, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Жданов Д.В. заехали во двор <адрес>, где увидели запаркованный напротив первого подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13
Здесь, в указанные период времени и месте, Мякшин Ф.В., Жданов Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, реализуя задуманное, выйдя из своего автомобиля, подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО13, в салоне которого увидели установленную в панели приборов автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>-<данные изъяты>, стоимостью 1 411 рублей 00 копеек и решили похитить её, при этом Жданов Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя по предварительному сговору с Мякшин Ф.В., и согласно заранее распределенных преступных ролей, стали следить за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних граждан или сотрудников полиции, предупредить Мякшин Ф.В., и таким образом, предотвратить их возможное задержание, а Мякшин Ф.В., согласно отведенной ему роли, вставил в цилиндровый механизм замка левой передней двери указанного автомобиля имеющийся у него при себе неустановленный предмет и попытался его открыть, но по независящим от него обстоятельствам не смог открыть замок указанной двери автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>.
Затем, Мякшин Ф.В., продолжая реализовывать задуманное, при помощи неустановленного предмета открыл багажное отделение автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, откуда Мякшин Ф.В., Жданов Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, похитили имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: <данные изъяты>, стоимостью 1 500 рублей, электронасос «<данные изъяты>», стоимостью 427 рублей 50 копеек, карбюратор «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей, канистру с тосолом «<данные изъяты>» стоимостью 09 рублей 25 копеек, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4 436 рублей 75 копеек, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Обратив в свою пользу похищенное имущество, Мякшин Ф.В., Жданов Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Жданов Д.В. умышленно причинил ФИО13 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 30 минут, Жданов Д.В., Мякшин Ф.В. и лица, дела в отношении которых прекращены, находились у <адрес>, где встретили ранее незнакомых им ФИО7, ФИО13 и ФИО8 Здесь, в указанный период времени между Жданов Д.В., Мякшин Ф.В., лицами, дела в отношении которых прекращены с одной стороны и ФИО7, ФИО13 и ФИО9 с другой стороны произошел словесный конфликт, в ходе которого у Жданов Д.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО13, реализуя который Жданов Д.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе происходящего конфликта умышленно нанес один удар неустановленным предметом в область живота ФИО13
В результате преступных действий Жданов Д.В. у ФИО13 имелись одна непроникающая колото-резаная рана передней стенки живота слева, повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.
Кроме того, Мякшин Ф.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Мякшин Ф.В. проходил мимо <адрес>, где увидел запаркованный у указанного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10 Здесь в указанный период времени, у Мякшин Ф.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>.
Реализуя задуманное, в указанный период времени, Мякшин Ф.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к указанному автомобилю, принадлежащему ФИО10, запаркованному во дворе <адрес> и с помощью имеющегося при нем набора отверток, поддел резинку уплотнителя форточки ветрового стекла задней левой двери автомобиля, достал стекло из указанной форточки и через образовавшийся проем просунул руку внутрь салона, и таким образом, изнутри открыл запорное устройство задней левой двери указанного автомобиля. Затем, в указанный период времени, Мякшин Ф.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, похитил из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, автомобильную магнитолу «<данные изъяты> «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей, съемную панель от автомобильной магнитолы «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>-<данные изъяты>», стоимость которой входит в стоимость похищенной автомобильной магнитолы, которая была в футляре, стоимость которого входит в стоимость похищенной автомобильной магнитолы и флеш - карту марки «<данные изъяты>», стоимостью 130 рублей, а всего имущество принадлежащее ФИО10 на общую сумму 2 130 рублей 00 копеек, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Обратив в свою пользу похищенное имущество, Мякшин Ф.В., с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимые Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В.осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину они признают полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.
Рассмотрев ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В. согласны, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.
Органами предварительного следствия действия Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В. в отношении всего имущества ФИО13, квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил объем обвинения в отношении Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В., в отношении указанного имущества ФИО13, квалифицировав действия подсудимых как одно продолжаемое преступление по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, мотивируя это тем, что действия подсудимых по хищению имущества ФИО13 составляют одно продолжаемое преступление, а не как ошибочно квалифицировано органами следствия несколькими указанными статьями, поскольку объекты их преступных посягательств фактически были из одного источника, между их преступными действиями по тайному хищению имущества ФИО13 прошел незначительный промежуток времени.
Таким образом, суд квалифицирует действия Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В. в отношении имущества ФИО13 по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимых как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что их действия непосредственно перед совершением хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом все они были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель - завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между ними на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.
Квалифицируя действия подсудимых как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшего ФИО13 имущества, которая значительно превышает 2500 рублей, а также из имущественного положения потерпевшего и значимости для него похищенного имущества.
Действия Мякшин Ф.В. по эпизоду хищения им имущества потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, действия Жданов Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 115 УК РФ, поскольку им в отношении потерпевшего ФИО13 совершено умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд, принимая во внимание заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, в том числе и состояние их здоровья и их близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К смягчающим наказание Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, их явки с повинной, возмещение вреда, путем возврата части похищенного, наличие у Жданов Д.В. на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему в зале суда, что суд относит к иным действиям, направленным на заглаживание вреда.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает, что Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, а также иные данные о личности подсудимых.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую.
Первым заместителем прокурора <адрес> в интересах <данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с Жданов Д.В. и ФИО11 в пользу <данные изъяты> № <адрес> затрат на лечение потерпевшего на сумму 15967 рублей 40 копеек и 13601 рубль 90 копеек.
Рассмотрев заявленные исковые требования, суд считает необходимым передать их на рассмотрение в порядке гражданского производства, поскольку иски о возмещении расходов на оплату медицинской помощи застрахованному лицу, вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ним расходов страховой медицинской организации предъявляются в гражданском судопроизводстве.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мякшин Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО13) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Мякшин Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО10) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 20% заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Мякшин Ф.В.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное назначить наказание Мякшин Ф.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Жданов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО13) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Жданов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 20% заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Жданов Д.В.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное назначить наказание Жданов Д.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за поведением осужденных Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
Меру пресечения Мякшин Ф.В. и Жданов Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мякшин Ф.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск первого заместителя прокурора <адрес> в интересах <данные изъяты>» о взыскании с Жданов Д.В., ФИО11 в пользу <данные изъяты> № <адрес> затрат на лечение на сумму 15967 рублей 40 копеек и 13601 рубль 90 копеек, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с сохранением права предъявления иска в указанном порядке.
Вещественные доказательства: желтый полиэтиленовый пакет, карбюратор «<данные изъяты>», канистру с тосолом, электронасос «<данные изъяты>», автомашину <данные изъяты> региона хранящиеся у потерпевшего ФИО13, оставить у последнего по принадлежности;
- медицинскую карту ФИО13, ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в больничное учреждение по принадлежности;
- набор отверток в коричневом кожаном чехле, возвращенные Мякшин Ф.В. под сохранную расписку, оставить у последнего;
- авто-магнитолу «<данные изъяты>», панель управления от авто-магнитолы «<данные изъяты>» в футляре черного цвета, флешь карту «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО10 под сохранной распиской, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись
Подлинник приговора находится в деле № 1-305/14