Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-305/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-305/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Нейцель О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-прокурора <адрес> ФИО3,
 
    защитника – адвоката ФИО4,
 
    при секретаре судебного заседания Г Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
 
    Б СЕ, родившейся года, в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей в <адрес> по ул., ранее не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Б С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    16.03.2014г. около 17.30ч. Б С.Е., находясь в доме, расположенном в <адрес> по ул., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла В Е.В., не менее двух ударов ногой в жизненно важную часть тела- в область живота слева, причинив В Е.В. тупую травму живота: кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети с переходом на левую боковую поверхность живота, чрезкапсульный разрыв селезенки. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется, как тяжкий по признаку опасности для жизни.
 
    Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Б С.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ УК РФ, относятся к категории тяжкого преступления, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На стадии предварительного расследования БС.Е. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Б С.Е. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО3, защитник-адвокат ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Б С.Е. в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего К Е.В., согласно представленному заявлению, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Б С.Е. в особом порядке.
 
    Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Б С.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания Б С.Е. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б С.Е. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего совершение преступления, наличие малолетних внуков, состояние здоровья дочери, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимой, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд полагает, что исправление Б С.Е. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Б С.Е. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, при установленных в судебном заседании обстоятельствах, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимой Б С.Е. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, у суда не имеется, поскольку смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
 
    Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО4 в размере 7150 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Б С Е виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Б С Е встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в размере 7150 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: О.А. Нейцель