Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Дело №1-305/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Олейник Г.К.,
при секретаре Ершовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Душаковой О.В.,
защитника-адвоката Трумгеллера А.Р.,
подсудимого Малыхина М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Малыхин, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
00.00.0000г. около 20 часов 00 минут Малыхин, находясь у дома по адресу: ****, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» Федеральный Закон №3 от 8 января 1998 года, в снегу обнаружил сверток, обмотанный изоляционной лентой черного цвета, в котором находилось наркотическое средство - ****, массой не менее 000 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, в период времени с 20 часов 00 минут 00.00.0000г. до 21 часа 00 минут 00.00.0000г. Малыхин, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство - ****, массой не менее 000 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером.
00.00.0000г. около 21 часа 00 минут Малыхин, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Малыхин было обнаружено и изъято наркотическое средство - ****, массой не менее 000 грамма.
В судебном заседании Малыхин виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усмотрел оснований к снижению его категории на менее тяжкую.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, влияние назначенного наказания на исправление Малыхин и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учете в АКППБ, АКНД не состоит, согласно заключению экспертизы страдает <данные изъяты>, не нуждается в лечении, нуждается <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, работает по найму.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, членов его семьи и близких родственников, пенсионный возраст бабушки.
Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, что суд признает и учитывает при назначении наказания.
С учетом изложенного суд находит возможным назначение наказания при условном осуждении к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ, не усмотрев оснований к более мягким видам наказания.
В порядке ст.91 УПК РФ Малыхин по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малыхин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 000 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 000 год.
Обязать Малыхин один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, обратиться по месту жительства для наблюдения к психиатру-наркологу.
Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Малыхин отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,11 грамма, ватные тампоны, срезы с ногтевых пластин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.К.Олейник