Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Дело № 1-305/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 10 апреля 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Тарасенкова А.В.,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимой Вагановой Т.А.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Чирковой Л.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного заседания, уголовное дело № 1-305/2014 в отношении:
Вагановой Т.А., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ваганова Т.А. совершила мошенничества при получении выплат, то есть хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Преступления ей совершены при следующих обстоятельствах.
Так Ваганова Т.А., на основании приказа лесничего <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность главного бухгалтера <данные изъяты> В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера <данные изъяты> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ лесничим <данные изъяты> Ваганова Т.А. осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения. <данные изъяты>
Являясь должностным лицом, выполняющим административно – хозяйственные и организационно – распорядительные функции в указанном государственном учреждении, Ваганова Т.А., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, совершила мошенничество при получении выплат при следующих обстоятельствах.
В неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ, но до ДД.ММ.ГГГГ Ваганова Т.А., являясь должностным лицом, имея на иждивении дочь ФИО5, являющуюся студентом <данные изъяты> достоверно зная о порядке назначения государственной социальной стипендии в учебных заведениях, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, в целях уменьшения материальных затрат на содержание своей дочери ФИО5 и хищения денежных средств в виде государственной социальной стипендии в пользу своей дочери ФИО5, принадлежащих <данные изъяты> в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно при помощи технических средств изготовила справку о своих доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо ложные сведения, указав заниженные сведения о размере своих доходов, а именно, что за указанный период времени сумма её дохода составила <данные изъяты>. При этом, Вагановой Т.А. в силу занимаемой должности было достоверно известно о размере своих доходов за указанный период в сумме <данные изъяты>. После чего, удостоверив указанные в составленной справке ложные сведения о доходах своей подписью, предоставила её на подпись лесничему <данные изъяты> ФИО12., который, не проверяя правильность произведенных расчетов, и, не подозревая о преступных намерениях Вагановой Т.А., подписал предоставленную справку. Далее Ваганова Т.А., пользуясь служебным положением, с целью дальнейшего использования указанной справки в корыстных целях, заверила её оттиском гербовой печати <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ваганова Т.А. предоставила в филиал <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, документы, в том числе справку о своих доходах за период с <данные изъяты>, содержащую заведомо ложные сведения о размере её дохода за указанный период. В этот же день филиалом <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», Вагановой Т.А. была выдана справка № о том, что среднедушевой доход на каждого члена семьи ФИО5 меньше величины прожиточного минимума, установленного постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на душу населения по <адрес>. Указанная справка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» предоставила ФИО5 право на получение государственной социальной стипендии.
Затем, реализуя преступный умысел, направленный на получение имущественной выгоды путем хищения денежных средств, принадлежащих Федеральному бюджету Российской Федерации находящихся в ведении <данные изъяты> в пользу ФИО5 и в целях уменьшения материальных затрат на содержание последней, Ваганова Т.А. передала справку № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданную филиалом <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, своей дочери – ФИО5, для последующего предоставления в <данные изъяты> с целью получения последней государственной социальной стипендии. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО5, находясь в неведении относительно достоверности справки № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной филиалом <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, обратилась в <данные изъяты> о предоставлении ей социальной стипендии по причине трудного материального положения и в обоснование предоставила вышеуказанную справку.
На основании справки № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной Вагановой Т.А. филиалом <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, и предоставленной ФИО5 в <данные изъяты> в результате мошеннических действий Вагановой Т.А., приказами № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ректора <данные изъяты> ФИО5 была назначена государственная социальная стипендия. Тем самым, в результате мошеннических действий Вагановой Т.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 незаконно получены и обращены в свою пользу денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Федеральному бюджету Российской Федерации, находящиеся в ведении <данные изъяты> в виде государственной социальной стипендии.
Кроме того, Ваганова Т.А., продолжая занимать должность главного бухгалтера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея на иждивении дочь ФИО5, являющуюся студентом <данные изъяты> достоверно зная о порядке назначения государственной социальной стипендии в учебных заведениях, используя свое служебное положение, действуя умышленно, в целях уменьшения материальных затрат на содержание своей дочери ФИО5, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно, при помощи технических средств, изготовила справку о своих доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ года, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо ложные сведения, указав заниженные сведения о размере своих доходов, а именно, что за указанный период времени сумма её дохода составила <данные изъяты>. При этом, Вагановой Т.А. в силу занимаемой должности было достоверно известно о размере своих доходов за указанный период в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Затем, Ваганова Т.А., удостоверив указанные в составленной справке о доходах сведения своей подписью, предоставила её на подпись лесничему <данные изъяты> ФИО12., который, не проверяя правильность произведенных расчетов, и, не подозревая о преступных намерениях Вагановой Т.А., её подписал. После чего, Ваганова Т.А., пользуясь служебным положением, с целью дальнейшего использования данной справки в корыстных целях, заверила её оттиском гербовой печати <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ваганова Т.А. предоставила в филиал <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, документы, в том числе справку о своих доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о размере её дохода за указанный период. В этот же день филиалом <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г.) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», ей была выдана справка № о том, что среднедушевой доход на каждого члена семьи Вагановой Т.А. меньше величины прожиточного минимума, установленного постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на душу населения по <адрес>. Указанная справка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» предоставила ФИО5 право на получение государственной социальной стипендии.
На основании справки № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной Вагановой Т.А. филиалом <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, и предоставленной ФИО5 в <данные изъяты> приказами № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ректора <данные изъяты> ФИО5 была назначена государственная социальная стипендия. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выплачена государственная социальная стипендия в размере <данные изъяты>.
Кроме того, Ваганова Т.А., продолжая занимать должность главного бухгалтера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, имея на иждивении дочь ФИО5, являющуюся студентом <данные изъяты> достоверно зная о порядке назначения государственной социальной стипендии в учебных заведениях, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, в целях уменьшения материальных затрат на содержание своей дочери ФИО5 и хищения денежных средств в виде государственной социальной стипендии в пользу своей дочери ФИО5, принадлежащих <данные изъяты> в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно при помощи технических средств изготовила справку о своих доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо ложные сведения, указав заниженные сведения о размере своих доходов, а именно, что за указанный период времени сумма её дохода составила <данные изъяты>. При этом, Вагановой Т.А. в силу занимаемой должности было достоверно известно о размере своих доходов за указанный период в сумме <данные изъяты>. После чего, удостоверив указанные в составленной справке ложные сведения о доходах своей подписью, предоставила её на подпись лесничему <данные изъяты> ФИО12., который, не проверяя правильность произведенных расчетов, и, не подозревая о преступных намерениях Вагановой Т.А., подписал предоставленную справку, которую Ваганова Т.А., пользуясь служебным положением, с целью дальнейшего использования в корыстных целях, заверила оттиском гербовой печати <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ваганова Т.А. предоставила в филиал <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, документы, в том числе справку о своих доходах за период с <данные изъяты>, содержащую заведомо ложные сведения о размере её дохода за указанный период. В этот же день филиалом <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, в соответствии с федеральным законом №44-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г.) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», ей была выдана справка № о том, что среднедушевой доход на каждого члена семьи ФИО5 меньше величины прожиточного минимума, установленного постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на душу населения по <адрес>. Указанная справка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» предоставила ФИО5 право на получение государственной социальной стипендии.
Затем, реализуя преступный умысел, направленный на получение имущественной выгоды путем хищения денежных средств, принадлежащих Федеральному бюджету Российской Федерации, находящихся в ведении <данные изъяты> в пользу ФИО5 и в целях уменьшения материальных затрат на содержание последней, Ваганова Т.А. передала справку №, выданную филиалом <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес> своей дочери – ФИО5, для последующего предоставления в <данные изъяты> с целью получения ФИО5 государственной социальной стипендии.
В периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО5, находясь в неведении относительно достоверности справки №, выданной филиалом <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, обратилась в <данные изъяты> о предоставлении ей социальной стипендии по причине трудного материального положения и в обоснование предоставила вышеуказанную справку.
На основании справки № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной Вагановой Т.А. филиалом <данные изъяты> – отдел социальной защиты населения по <адрес>, и предоставленной ФИО5 в <данные изъяты> в результате мошеннических действий Вагановой ТА., приказами № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ректора <данные изъяты> ФИО5 была назначена государственная социальная стипендия. Тем самым, в результате мошеннических действий Вагановой Т.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 незаконно получены и обращены в свою пользу денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Федеральному бюджету Российской Федерации, находящиеся в ведении <данные изъяты> в виде государственной социальной стипендии.
В судебном заседании подсудимая Ваганова Т.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (т. №), которое поддержала в судебном заседании. При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Чиркова Л.В. с заявленным подсудимой Вагановой Т.А. ходатайством согласилась. Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании также согласился с заявленным подсудимой ходатайством. При этом, суду пояснил, что ему разъяснена и понятна суть рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Тарасенкова А.В., не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Вагановой Т.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ваганова Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Вагановой Т.А. правильно квалифицированы:
по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (по факту получения выплат в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;
по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (по факту получения выплат в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее семейное и имущественное положение.
Ваганова Т.А. совершила преступления, в силу ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и их степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По месту жительства и работы Ваганова Т.А. характеризуется положительно (т. №), на учете у врача – нарколога и у психиатра не состоит (т. №).
Обстоятельствами, в силу положений п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание Вагановой Т.А. вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, а также имущественного положения подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Вагановой Т.А. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 292 УК РФ – в виде обязательных работ.
При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимой за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимую ряд обязанностей.
Кроме того, с учетом данных о личности Вагановой Т.А., ее материального и семейного положения, имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой не назначать.
При назначении наказания подсудимой суд также учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Окончательное наказание подсудимой надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.
Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании отказался от исковых требований, поясняя это тем, что подсудимая полностью возместила причиненный <данные изъяты> материальны ущерб.
Государственный обвинитель в судебном заседании представил копии документов, подтверждающие оплату подсудимой суммы материального ущерба.
Суд считает, что ходатайство представителя истца об отказе от исковых требований подлежит удовлетворению, производство по делу в этой части прекращению.
В силу ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе отказаться от иска, при этом, суд не принимает отказ истца от иска в случае, если это противоречит действующему закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, поскольку отказ от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, суд пришел к выводу о том, что следует принять отказ представителя истца от иска, производство по делу в части гражданского иска прекратить.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ваганову Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (по факту 2010-2011 годов) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;
- по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (по факту 2012-2013 годов) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положения ч. 1 ст. 71 УК РФ, предусматривающей, что 1 дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, окончательно к отбытию Вагановой Т.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Ваганову Т.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения Вагановой Т.А. – обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Принять отказ представителя истца <данные изъяты> ФИО2 от исковых требований к Вагановой Т.А. о взыскании материального ущерба, производство по делу в этой части прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ильин А.Д.