Приговор от 18 августа 2014 года №1-305/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-305/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-305/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 августа 2014 года город Норильск
 
Норильский городской суд Красноярского края
 
    в составе: председательствующего судьи Литвиновой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Безрукова В.В.,
 
    подсудимого Пашкеева В.С.,
 
    защитника – адвоката Юсупова Н.Ф.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Татаренко А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пашкеева В.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Пашкеев В.С., находясь возле дома <адрес>, обнаружил на земле пистолет. После чего реализуя возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, не имея на то специального разрешения и в обход установленных законом правил, незаконно путем присвоения найденного Пашкеев В.С. приобрел пистолет №, 1959 года выпуска, который оставил себе для личных нужд, перенес его к себе по месту временного проживания по <адрес>, где стал хранить до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов П.., находясь в квартире <адрес>, обнаружил в сумке Пашкеева В.С. вышеуказанный пистолет и понял, что пистолет хранится у Пашкеева В.С. незаконно. После чего, П. незаметно для Пашкеева В.С. вытащил пистолет из сумки и положил его за пазуху. Затем ДД.ММ.ГГГГ после ухода Пашкеева В.С. около 20-30 часов П. пошел на участковый пункт полиции по <адрес>, где добровольно выдал, обнаруженный им у Пашкеева В.С. – пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом из сигнального пистолета модели СПШ образца 1944 года, №, 1959 года выпуска, калибра 26 мм, путем постановки самодельно изготовленного ствола-вставки, в результате чего данный пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов с использованием патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения (со стволом-вставкой) и относится к категории самодельного огнестрельного гладкоствольного короткоствольного неавтоматического однозарядного оружия.
 
    Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Пашкеев В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Пашкеев В.С. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В ходе судебного заседания защитник – адвокат Юсупов Н.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Норильска Безруков В.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Пашкееву В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Пашкеева В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, и учитывает следующее:
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пашкеева В.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает – чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний по обстоятельствам совершенного им преступления.
 
    Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пашкеева В.С., судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оценивая обстоятельства дела в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия его жизни, суд считает, что цели наказания в отношении Пашкеева В.С., предусмотренные ст. 43 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенной в приговоре совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данных, характеризующих его личность, могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, отсутствие в настоящее время постоянного источника дохода, фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Пашкеевым В.С. умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, обладающего повышенной степенью общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкое.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Пашкеева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пашкееву В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока обязать Пашкеева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, куда ему необходимо ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: самодельное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, №, 1959 года выпуска, хранящееся в оружейной комнате <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), передать в лицензионно-разрешительное отделение <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий : Ю.В. Литвинова.